Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

шашка в домаске

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#26 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 14:08

Но ведь дамасск и получают путём сочетания разных сортов стали или стали и железа.Их могут скручивать или накладывать друг на друга и проковывать.И именно из-за того,что сорта стали разные и получается узор,а уж "дикий"он,волновой,букетный-зависит от способов его проковки.Дамасск и получили из-за того,что не было качественной стали.И сочетание более мягкого и более твёрдого металла эту проблемму устраняло.А на фото-простейший дамасск,который и был получен путём скручивания и сделали его,не из-за недостатка больших кусков стали(это на Златоустовской-то фабрике стали не было?),а для красоты,так как клинок заказной,офицерский.И ещё,любой дамасск без шлифовки и протравки виден не будет.И что тогда дамасск?

Все правильно написано.

#27 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 13:01

Просто ничего не крутили, а соединяли куски кузнечной сваркой.
  • 0

#28 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 21:24

Про булат я упомянул походя(я его не приплетаю)Почти все представленные мной вещи-новые.Это работы Архангельского,есть ещё Саркисян(из Питера)А сталь-хоть трави,хоть не трави,ничего не выползет,потому,что она ОДНОРОДНАЯ!Скручивай её или сверчивай.А рисунок получается из-за того,что чередуются разнородные слои стали.
  • 0

#29 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 22:03

Дывись.
Х12 на лезвии обух толи 20Х, толи 40.

Прикрепленные изображения

• 14.07.2008_22_57_11_0042.jpg

• 0

#30 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 22:04

не нада тут спорить
  • 0

#31 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 22:14

Предлагаю выставить протравленный тесак или кухонник,и вопрос будет исчерпан.
  • 0

#32 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 22:15

Ха,ха-это травлёнка обычная.
  • 0

#33 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 22:16

Можно ещё испанскую лабудень(под японцев)выставить ;)
  • 0

#34 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 22:17

Где слои металла???
  • 0

#35 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 22:20

Зак - ну и как получен клинок - расскажи плиз.
(но в принципе я предполагаю схематично, как - две пластины, а между ними третья, и ковка.)

Сообщение отредактировал майкл: 14 July 2008 - 22:32

#36 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 22:22

Товаристч, если не разбираешься в чем-то, то слушай умных людей. Или иди, пообщайся на Первой русской с мастерами, там тебе мозги быстро прочистят. А лучше просто промолчать, чем ляпнуть глупость. Крученка и дамаск это разные вещи, просто запомни это и не спорь. У тебя - крученка. И узоры на обычной стали также прекрасно проявляются при определенной термической обработке.

Сообщение отредактировал mak: 15 July 2008 - 07:55

• 0

#37 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 22:24

Зак,в любом случае на приведённом Вами фото-ДВЕ разновидности металла(х-12,х-20)
  • 0

#38 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 22:27

ООО,как грубо...Я если надо и тебе мозги вкрутить смогу-даже не сомневайся.
  • 0

#39 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 22:29

А книжонки-сейчас многие крапают(но не многие из них пользуются спросом)
  • 0

#40 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 23:07

Да нож Ильи Куликова. Он делал типа под "хамон". Сварку показавать смысла нет. Некрасиво. А Х12 протравливается хорошо под булат.
Мак не кропает, а выпускает свои книги. Это факт. Который мне нравиться. Ответить адекватно можно только адекватно. Дело же не в размере коллекции, а в том, что ты об этом думаешь.
Вступать в переписку по теме булат-дамаск думаю не стоит. Я многое видал в этой теме, и неактуально здесь.
А Ставрополь я люблю.
  • 0

#41 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 23:14

Понял, что это просто фигурная сварка двух разных металлов?

Сообщение отредактировал майкл: 14 July 2008 - 23:15

#42 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 23:15

Просто ничего не крутили, а соединяли куски кузнечной сваркой.

Зак абсолютно прав. В старое время, или в не индустриальных условиях, однородную сталь в больших количествах в каждой плавке получить не могли. Получали губковидную массу с прослойками стали и с большим количеством шлака, весом в 3-5 кг ( а стали там было , может меньше кило). Эту массу молотили, очищали от шлака и сталь разбивалась на куски. Поэтому на каждое лезвие кузнец собирал куски которые ему казались более-менее одинаковыми. Но на самом деле все были чуть-чуть разными. И поэтому получался при протравке рисунок дамаска.
Но можно и без кислоты: японские лезвия делались точно таким же способом и вдобавок много раз складывались. А при очень сильной полировке на них очень часто был рисунок по всему лезвию, не говоря уже о хамоне ( просто другая концентрация углерода). Вот и вся сложность.
  • 0

#43 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 23:28

Ребят, я в культурном шоке. Первое что под руку попалось...... Русские тож мастерили. У готов и русских "меч" звучал одинаково.

Прикрепленные изображения

• ______.jpg

• 0

#44 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 01:58

Manfred Sachse " Damascus Steel" !!!!!!!!!!
  • 0

#45 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 08:05

Отличие настоящего дамаска от крученки в том, что в дамаске рисунок дают слои разных по составу сталей или слои железа-стали. Очень важна разная стойкость к травлению, чтобы одни слои вытравливались легче других. А в крученке используются прутки одинакового или очень близкого состава, а рисунок дают сварные швы, которые имеют, есстно, другой состав, чем металл. Швы, а не разные слои. И рисунок на крученке не является целью, он технический и наличие его свидетельствует, во-первых, о низком качестве и прочности клинка, а во-вторых, о сильном износе и корродировании клинка, когда его чистили и заполировывали.

Сообщение отредактировал mak: 15 July 2008 - 14:21

• 0

#46 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 14:54

Я про слои стали и говорил,и на показанном предмете они есть.Или Вы Ариэль утверждаете,что Златоустовская фабрика в 19в,была не достаточно идустриализированна и там не могли получать однородную сталь???Особенно для офицерского оружия!И поэтому его изготавливали из какой-то там кручёнки,как Вы пишите.И кузнецы собирали шашку из кусков?Извините,но это бред.
Остаюсь при своём мнении,тем более,что про дамасск было повторено,то же,что и я написал.Любой может убедиться.Говорили о конкретном предмете.Не знал,что оказывается на Златоусте не было достаточно однородной стали :russian: Тогда где она была???
  • 0

#47 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 16:31

Самый примитивный вариант: обух мягкий, лезвие твердое. И узорчики пошли. Вариант люкс с минимумом работы.
  • 0

#48 разрушитель

разрушитель

Рядовой

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 22:15

Ув.писатели смотрю я на ваши писульки и мне смешно как вы интерестно расуждаете да вы знаете что такое домаск и в чем его отличия от крученки если нет спросите у знающего кузнеца и какой состав домаска да не держа предмет в руках вы делаете поспешные вывада (ошибачьрые)
  • 0

#49 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 22:54

Ув.писатели смотрю я на ваши писульки и мне смешно как вы интерестно расуждаете да вы знаете что такое домаск и в чем его отличия от крученки если нет спросите у знающего кузнеца и какой состав домаска да не держа предмет в руках вы делаете поспешные вывада (ошибачьрые)

Уважаемый - не домаск, а дамасск!
( а писульки - это что имеется ввиду?) :rolleyes:

#50 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 23:03

[quote name='майкл' post='677447' date='Jul 15 2008, 23:54 '][quote name='разрушитель' post='677424' date='Jul 15 2008, 23:15 ']Ув.писатели смотрю я на ваши писульки и мне смешно как вы интерестно расуждаете да вы знаете что такое домаск и в чем его отличия от крученки если нет спросите у знающего кузнеца и какой состав домаска да не держа предмет в руках вы делаете поспешные вывада (ошибачьрые)[/quote]
Уважаемый - не домаск, а дамасск!
( а писульки - это что имеется ввиду?) :rolleyes:
[/quote]
Сам давно хотел написать дОмаск, но сдерживался. Но когда начали разглядывать наши писульки я засмущался. Для этого много других форумов, почему здесь? :unsure:
Знающий кузнец - это собирательный образ или кто-то реальный. Я знаю несколько кузнецов, которые умеют делать ножи. А Мак знает их почти всех :)
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру