Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Кремневые тисочки ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 abshus

abshus

Вахмистръ

• Пользователи
  • 698 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 21:51

Имеем мы с моим дружком свойство : Ездить по весне на Полтавщину ..Нельзя сказать чтоб находки там серьезные , но нам там нравится и традицию мы блюдем ! Уже много лет назад один наш полтавский товарищ рассказывал , что отслеживая путь отступающей колонны штаба Юго-Западного фронта , они нашли кремневку , но у нее не хватало замка...Этот рассказ я вспомнил , когда значительно позднее мы нашли , наверное именно этот замок ! Узнав , что находка с Полтавщины нам тут-же ее определили как швецкую ...А что скажет почтенная публика с северо-западных границ РФ.? Там шведы не могли не насорить...

Прикрепленные изображения

• DSC00928.jpg

• 0
Стреляный Воробей

#2 Kolya

Kolya

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1311 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 21:57

......что отслеживая путь отступающей колонны штаба Юго-Западного фронта , они нашли кремневку , но у нее не хватало замка...Этот рассказ я вспомнил , когда значительно позднее мы нашли , наверное именно этот замок !
Сто пудов саперье поработало, ищите рядом сброс по первой Отечественной.
  • 0

#3 abshus

abshus

Вахмистръ

• Пользователи
  • 698 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 22:25

......что отслеживая путь отступающей колонны штаба Юго-Западного фронта , они нашли кремневку , но у нее не хватало замка...Этот рассказ я вспомнил , когда значительно позднее мы нашли , наверное именно этот замок !
Сто пудов саперье поработало, ищите рядом сброс по первой Отечественной.

Колонна отходила старой дорогой через дубраву урочища Човнове и насорила там изрядно ! По ней гвоздила немецкая гаубичная батарея и несколько машин были сожжены прямыми попаданиями .. Рама одного грузовика до сих пор закатана в дорогу на полтора штыка лопаты , именно там на обочине мы и наткнулись на тисочки. Железа тьма ...Может поэтому полтавчане и не вдуплились ведя поиск убитым армейским прибором.. А старые дороги таят в своих кюветах и не такие девайсы !

Сообщение отредактировал abshus: 10 October 2008 - 22:30

• 0
Стреляный Воробей

#4 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 11 October 2008 - 21:51

Узнав , что находка с Полтавщины нам тут-же ее определили как швецкую ...

это вы погорячились... с ходу то.... сядьте, передохните, покурите книжки... :spiteful:

по такой фотке я бы сказал (ракурс хреновый, вид с изнанки) что зажим русской, крестьянской работы
  • 0
Давным-давно, у самого синего моря...

#5 abshus

abshus

Вахмистръ

• Пользователи
  • 698 сообщений

Отправлено 11 October 2008 - 23:54

[quote name='Mower' post='755985' date='Oct 11 2008, 22:51 '][quote name='abshus' post='755218' date='Oct 10 2008, 22:51 ']Узнав , что находка с Полтавщины нам тут-же ее определили как швецкую ...[/quote]

это вы погорячились... с ходу то.... сядьте, передохните, покурите книжки... :rolleyes:

по такой фотке я бы сказал (ракурс хреновый, вид с изнанки) что зажим русской, крестьянской работы
[/quote]
Да не горячились мы , а вернее сказать не мы ...И не сразу , а года через полтора после находки , зашел товарищ и сказал , что где-то что-то видел , что шведы , мол ! А мне тогда , надо сказать и пофиг было , что шведы , что эфиопы ..Тема не моя. А тут наткнулся , дай думаю узнаю ...Вот ракурс другой , теперь лучше ? P/S А шведские крестьяне дудовье не точали ? PP/S Ну вот , с восточных границ человек откликается , а северо-запад молчит ...Kolyю в расчет не беру , потому как это не ответ ..

Прикрепленные изображения

• DSC00959.jpg
  • DSC00958.jpg

Сообщение отредактировал abshus: 13 October 2008 - 05:30

• 0
Стреляный Воробей

#6 dietrichD

dietrichD

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 847 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 22:15

[quote name='abshus' post='755267' date='Oct 10 2008, 22:25 '][quote name='Kolya' post='755228' date='Oct 10 2008, 22:57 ']......что отслеживая путь отступающей колонны штаба Юго-Западного фронта , они нашли кремневку , но у нее не хватало замка...Этот рассказ я вспомнил , когда значительно позднее мы нашли , наверное именно этот замок !
Сто пудов саперье поработало, ищите рядом сброс по первой Отечественной.[/quote]
Колонна отходила старой дорогой через дубраву урочища Човнове и насорила там изрядно ! По ней гвоздила немецкая гаубичная батарея и несколько машин были сожжены прямыми попаданиями .. Рама одного грузовика до сих пор закатана в дорогу на полтора штыка лопаты , именно там на обочине мы и наткнулись на тисочки. Железа тьма ...Может поэтому полтавчане и не вдуплились ведя поиск убитым армейским прибором.. А старые дороги таят в своих кюветах и не такие девайсы !
[/quote]"Верняк подмечено,Камерад! :)
  • 0
Он рассказывал мне небылицы,мол прошли здесь бои будте-нате ,И лицо Его, цвета Землицы ,ухмылялось в зеркальной Лопате!

#7 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 00:55

А шведские крестьяне дудовье не точали ?

ну я б поставил на русских крестьян... Шведы во временя оны, были побогаче, покупали фабричное...
  • 0
Давным-давно, у самого синего моря...

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру