Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Книги по Восточному оружию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 21:54

У меня довольно большая библиотека по Восточному оружию. Что меня поражает, это то, что большинство из них, и все по-насоящему профессиональные, написаны европейцами. Турецкое лучше всего изучено Аствацатурян ( хотя много, мягко говоря, спорных точек) и Хорватскими авторами ( Боскович, Шперцер), Персидское Жакоб и Ходынски ( единственную главу написанную иранцем читать без стыда трудно), а полупудовая книга Хорасани читается как Иранская версия Майн Кампф,написанная семиклассником на марихуане. Индия: Элгуд и Эгертон, Арабское- Элгуд и т.д., и т.п. Даже про дамасскую сталь, эту, вроде бы, квинтэссенцию Восточного оружия, Фигель и Сакс. Первым человеком описавшим коллекцию Персидского оружия в Тегеране был Романовский ( умер, к сожалению, до выпуска книги) И я уж не говорю об "общих" книгах: Стоун, Тарасюк, Горелик, Робинсон, Лебединский,Николь...
В чём проблема? Неужели, академические стандарты в "восточных" странах настолько слабы, что они не в состоянии профессионально изучить даже своё наследие ?
Только японцы лидируют в своей области.
А что насчёт Русского? Кроме каталогов ( кофейный стол украшать), есть ли что-то серьёзное? Не Кавказское, тут есть Миллер и Аствацатурян.
Что нибудь про Средне-Азиатское?
  • 0

#2 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 861 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 00:05

Более-менее по русскому - "Холодное оружие Красной Армии 1918-1940" Здобнов И.П. 2005 год

А по Средней Азии и Афганистану сам мучительно ищу литературу :(

Сообщение отредактировал marath: 29 October 2008 - 06:29

• 0

#3 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 02:21

А что насчёт Русского? Кроме каталогов ( кофейный стол украшать), есть ли что-то серьёзное?

а скоро выйдет книга, обещают в этом году "бомбу", как по тектовому наполнению (работа с архивами) так и по фотонаполнению примерами так и по полиграфии...
  • 0
Давным-давно, у самого синего моря...

#4 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 18:01

Восточной академической школы практически не существует.
По русскому оружию с 18 века уместнее каталоги. Мало было самодеятельности, разве ножи, но этим почти не занимаются.
По древнему Кирпичников много писал, вот например:
http://depositfiles....u/files/3094244
http://club-kaup.nar..._drrus_gzs.html
У Ривкина в библиотеке кое-что есть, много ему сбрасывал.
Худяков опять же по монголам и прочим кочевникам
Серия Militaria Antiqua
Книжка Соловьева про сибирское оружие до средних веков
Есть белорусская книжка про зброю Великого княжества Литовского
Есть М.М.Денисова, М.Э.Портнов, Е.Н.Денисов. «Русское оружие. Краткий определитель русского боевого оружия XI-XIX вв». Москва, 1952 Редкая книжка, у меня нет.
А вот по Востку мало. Есть несного у Устинова, есть книжка про казахское оружие. Может сейчас что в республиках выходит.
  • 0

#5 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 22:20

[quote name='Mower' post='775747' date='Oct 28 2008, 19:21 '][quote name='ariel' post='775436' date='Oct 28 2008, 21:54 ']А что насчёт Русского? Кроме каталогов ( кофейный стол украшать), есть ли что-то серьёзное?[/quote]

а скоро выйдет книга, обещают в этом году "бомбу", как по тектовому наполнению (работа с архивами) так и по фотонаполнению примерами так и по полиграфии...
[/quote]

Загадочный намёк...
А поподробнее нельзя? Автор, заглавие, тема, издатель, хоть что-то?
А то я тут терзаюсь: не дай бог, Трубников опять свою х...ю переиздал под новым названием...
  • 0

#6 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 22:36

Да нет солидное описание 19-ого века. Из коллекций и собраний.
  • 0

#7 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 02:02

Загадочный намёк...
А то я тут терзаюсь: не дай бог, Трубников опять свою х...ю переиздал под новым названием...

Ну-с... ты знаешь этого простого парня с раскосыми глазами... :russian: Да скифы мы, да, азияты....
  • 0

#8 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 05:18

[quote name='Mower' post='777168' date='Oct 29 2008, 19:02 '][quote name='ariel' post='776846' date='Oct 29 2008, 22:20 ']Загадочный намёк...
А то я тут терзаюсь: не дай бог, Трубников опять свою х...ю переиздал под новым названием...[/quote]

Ну-с... ты знаешь этого простого парня с раскосыми глазами... :rolleyes: Да скифы мы, да, азияты....
[/quote]

Ну зачем же изгиляться? Не скифы, и не "азиаты", профессионалы есть и первоклассных авторов хватает. Нечего критику очевидной графомании возвышать до уровня атаки на национальное достоинство. А то можно и подумать, что книги Трубникова на уровне Миллера и Горелика. Трубников издал "Большой словарь Оружия" , а потом поменял местами части и переиздал то же самое как " Оружейные клейма". В "Клеймах" большая часть книги это коряво-скопированные иероглифы или арабские надписи или просто клейма помеченные " неизвестный мастер". Масса пользы.
А уж идентификация оружия, это уже просто шарлатанство. Примеры?
Баронг: неправильный контур и рукоять.
Беладау: то же.
Бичва: рисунок Ханджарли.
Бутуровка: неправильный контур. Баторовка Польская , а не Венгерская.
Зира-Бук: рисунок Флиссы
Кампилан: рисунок Ассамского меча Нага.
Карабела: представлен прямой меч с неправильной рукояткой.
Каратати: Цейлонский Кастане.
Келаванг: чёрт знает что за зверь на рисунке...
Керамбит: неправильно.
Клеванг: чёрт знает что такое...
Клыч: рисунок каруда или чуры.
Кора: очуметь можно от рисунка...
Куджанг: что за чудо?
Куитс: имел, наверное, в виду Койтс, метательное Сикхское кольцо. На рисунке дикий кривой нож.
Кхукри: кукри? Только рисунок неправильный.
Махайра: гляньте сами, мне уж надоело
Продолжать нет сил, но на каждой "букве" ошибок вагон.
Спрашивается: на что обижаться и что защищать?
Люди должны писать книги, чтобы другие учились. Издать неграмотную книгу значит рассеять своё невежество по свету. Ведь до сих пор какой-либо охломон смотрит на кусок ржавого железа и думает " Тумбок Лада, как у Трубникова".
В отличии от этой дикой графомании, книга Попенко совсем даже не плохая: ошибки есть, но она достойная.
  • 0

#9 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 05:28

[quote name='ariel' post='777192' date='Oct 30 2008, 06:18 '][quote name='Mower' post='777168' date='Oct 29 2008, 19:02 '][quote name='ariel' post='776846' date='Oct 29 2008, 22:20 ']Загадочный намёк...
А то я тут терзаюсь: не дай бог, Трубников опять свою х...ю переиздал под новым названием...[/quote]

Ну-с... ты знаешь этого простого парня с раскосыми глазами... :rolleyes: Да скифы мы, да, азияты....
[/quote]

Ну зачем же изгиляться? Не скифы, и не "азиаты", профессионалы есть и первоклассных авторов хватает. Нечего критику очевидной графомании возвышать до уровня атаки на национальное достоинство. А то можно и подумать, что книги Трубникова на уровне Миллера и Горелика. Трубников издал [/quote]

хы... трубников тут вааще не при чем. А перца, кто в этом проекте участвует, пол конфы знает... и ты знаешь... ;) но когда выйдет книжко, вот тогда его и поздравим, как и весь коллектив нового проекта.
  • 0

#10 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 07:01

Да за хорошую книгу про оружие и земного поклона не жалко!
  • 0

#11 Дайчин

Дайчин

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 315 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 16:14

[quote name='zak' post='776430' date='Oct 29 2008, 18:01 ']Восточной академической школы практически не существует.[/quote]

Да, очень сложно. Восполняем по мере сил, но никто печатать не рвется. Хлопотно, мол: "Если бы Япония - тогда да. А Китай или Корея - а как пипл схавает?"

[quote name='zak' post='776430' date='Oct 29 2008, 18:01 ']Худяков опять же по монголам и прочим кочевникам[/quote]

Тогда уж лучше его ученика - Боброва Леонида - упомните.

[quote name='zak' post='776430' date='Oct 29 2008, 18:01 ']Серия Militaria Antiqua[/quote]

"Такси-бээ!" (с)

[quote name='zak' post='776430' date='Oct 29 2008, 18:01 ']Книжка Соловьева про сибирское оружие до средних веков[/quote]

Из той же серии, что и выше. Все на "самостийных" графических реконструкциях основано, причем не самых убедительных.

[quote name='zak' post='776430' date='Oct 29 2008, 18:01 ']А вот по Востку мало. Есть несного у Устинова, есть книжка про казахское оружие. Может сейчас что в республиках выходит.[/quote]

Казахское оружие - это где тибетский панцирный пояс и джунгарский шлем на хорошем казахском языке объявляют национальным вооружением казахов? Масса косяков - за хорошую работу считать не приходится.

#12 Дайчин

Дайчин

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 315 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 16:18

И я уж не говорю об "общих" книгах: Стоун, Тарасюк, Горелик, Робинсон, Лебединский,Николь...
В чём проблема? Неужели, академические стандарты в "восточных" странах настолько слабы, что они не в состоянии профессионально изучить даже своё наследие ?

1) Робинсон в разделах Китай, Корея и Тибет - ф топпку!

2) Стандарты в КНР или Корее очень слабы. Академичность страдает по-черному. Есть ряд научных по их меркам изданий, но там косяков - хоть лопатой греби. МНР отдыхает вообще.

3) Ла Рокка недавно неплохую книгу по Тибету издал. Но основании каталога выставки. Рекомендую для картинок и общей информации.

Сообщение отредактировал Дайчин: 30 October 2008 - 16:21

#13 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 20:10

2 Дайчин
Если нет увереннности в знании академических стандартов - не стоит критиковать. 8 классов образования (у Вас) не больше, если ВЫ видели эти книги. Там археология.
Про казахов: "Кушкумбаев Военное дело казахов в 17-18 веках". Не стоит быть категоричным при отсутствии знаний.
  • 0

#14 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 02:37

2 Дайчин
Если нет увереннности в знании академических стандартов - не стоит критиковать. 8 классов образования (у Вас) не больше, если ВЫ видели эти книги.
Не стоит быть категоричным при отсутствии знаний.

Дайчин скромничает, и у него не 8 классов образования... http://altaica.nm.ru/
  • 0

#15 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 04:40

[quote name='Дайчин' post='777664' date='Oct 30 2008, 09:18 '][quote name='ariel' post='775436' date='Oct 28 2008, 21:54 ']И я уж не говорю об "общих" книгах: Стоун, Тарасюк, Горелик, Робинсон, Лебединский,Николь...
В чём проблема? Неужели, академические стандарты в "восточных" странах настолько слабы, что они не в состоянии профессионально изучить даже своё наследие ?[/quote]

1) Робинсон в разделах Китай, Корея и Тибет - ф топпку!

2) Стандарты в КНР или Корее очень слабы. Академичность страдает по-черному. Есть ряд научных по их меркам изданий, но там косяков - хоть лопатой греби. МНР отдыхает вообще.

3) Ла Рокка недавно неплохую книгу по Тибету издал. Но основании каталога выставки. Рекомендую для картинок и общей информации.
[/quote]

Книга Ла Рокка - превосходна. Я был на этой выставке: класс! Советую купить.
  • 0

#16 Дайчин

Дайчин

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 315 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 11:05

2 Дайчин
Если нет увереннности в знании академических стандартов - не стоит критиковать. 8 классов образования (у Вас) не больше, если ВЫ видели эти книги. Там археология.
Про казахов: "Кушкумбаев Военное дело казахов в 17-18 веках". Не стоит быть категоричным при отсутствии знаний.

Вы ЭТО мне говорите?

Книги серии "Militaria Antiqua", содержащие археологический материал ("Сабля Багыра", "Свистящие стрелы Модэ", в меньшей степени "Меч, сокрытый в глубине вод" - не по силе работы, а по количеству археологического материала), достаточно слабые вообще. Особенно в теоретическом плане. В эту серию даже одавать для публикации ничего не хочу.

Вы про казахов что вообще знаете? Кроме Кушкумбаева, так и не открывшего Америку а лишь систематизировавшего данные русских и азиатских источников? Читайте русские работы (в т.ч. и мои). Последнюю по времени (декабрь 2007 г. в соавторстве с Бобровым) очень рекомендую для общего развития - про артиллерию у калмыков и ойратов. Много нового узнаете.

А по поводу казахского оружия - так Вы даже не знаете, что в Казахстане выпущена роскошная по полиграфии книга на казахском языке, но совершенно бездарная по содержанию! Где найденный на территории бывших джунгарских кочевий тибетский панцирный пояс (про т.н. "джунгарский период" в развитии военного дела Тибета казахи вообще не подозревают) объявляется казахским, трофейные джунгарские шлемы - также казахскими, и вообще, вся книга пронизана духом натяжения филина на глобус.

Про академические стандарты в КНР, МНР и обеих Кореях - Вам ли судить? Вы видели эти "мурзилки"? Там филин жестоко натянут на глобус при прорисовках, трактовках и выводах. Единственная ценность - публикации фото артефактов, фресок и т.д., которые малодоступны в целом.

Вы, например, представляете, когда сабля появилась? Так вот, имея все артефакты (археологические, которые в руках можно держать) и иконографические (которые можно и нужно хорошо отснять и опубликовать) материалы, китайцы и корейцы так и не удосужились вынести их на обсуждение. А тема такая, что ломает все традиционные представления!

В общем, Ваши высказывания по поводу моих знаний оставлю на Вашей совести (если она есть).

#17 Tokugawa

Tokugawa

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 12:36

хы, Соловьев кста у меня был рецензентом на дипломе в свое время...
Ну а с Леней Бобровым мы в свое время водку пили.. а щас он ездит на бэхе и пугает своим видом ученых старой закалки.. Да - такие дела...
  • 0
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!!!

#18 Дайчин

Дайчин

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 315 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 13:28

хы, Соловьев кста у меня был рецензентом на дипломе в свое время...
Ну а с Леней Бобровым мы в свое время водку пили.. а щас он ездит на бэхе и пугает своим видом ученых старой закалки.. Да - такие дела...

А что это меняет по сути? Леонид сейчас параллельно занимается строительным бизнесом (тут я с ним снова в коллегах оказался). Но на знаниях и школе это ведь не сказывается.

#19 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 13:54

Вполне вероятно, что Дайчин серьезный исследователь. Но пассаж про нежелание публиковаться в Militaria Antiqua несколько настораживает. Графоманство напоминает. Я знавал людей, которые в издательстве НАУКА в советское время не хотели публиковаться. ;) Но будем следить за историей. Кстати лейбл алтайская языковая группа выглядит очень неакадемично. ;)
Казахи и монголы и калмыки мне по касательной, а артиллерия и вообще не занимает.
Но если ув. Дайчин напишет что-то вроде Военного дела чукчей (Militaria Antiqua) я почитаю с удовольствием.
  • 0

#20 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 14:43

Казахи и монголы и калмыки мне по касательной, а артиллерия и вообще не занимает.

Не трож монголов-артиллеристов!!! :buba: , оне мне как братья...
  • 0

#21 Дайчин

Дайчин

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 315 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 15:04

Не трож монголов-артиллеристов!!! :buba: , оне мне как братья...

В контексте той последней фотки, которую ты мне прислал, это звучит: "Вах!" :buba:

Кстати, о тех, кто не знает о монголах-артиллеристах - бригада Хоциин Восьмизнаменных Войск (учреждена в 1691 г.), вооруженная огнестрельным оружием (пушки китайского образца и производства и фитильные ружья), комплектовалась из маньчжурских и монгольских ниру (рот).

#22 Дайчин

Дайчин

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 315 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 15:20

[quote name='zak' post='778732' date='Oct 31 2008, 13:54 ']Вполне вероятно, что Дайчин серьезный исследователь. Но пассаж про нежелание публиковаться в Militaria Antiqua несколько настораживает. Графоманство напоминает. Я знавал людей, которые в издательстве НАУКА в советское время не хотели публиковаться. :buba:[/quote]

Книгу Ветюкова из этой серии читали? Я не хочу, чтобы в этой же серии были и мои работы. Есть другие издательства.

[quote]Но будем следить за историей.[/quote]

Тогда кое-что Вы уже пропустили - 16.10.08 я читал доклад по китайскому клинковому оружию периода Цин в Манеже. Если найдется спонсор - готов издать его в виде книги по китайскому оружию типа "развлекательный справочник" с цветными фото и историей разных типов сабель.

[quote]Кстати лейбл алтайская языковая группа выглядит очень неакадемично. :buba:[/quote]

Какие претензии к устоявшемуся в науке термину? Или монголы, маньчжуры, корейцы и японцы - это не алтайская языковая макросемья?

[quote]Казахи и монголы и калмыки мне по касательной, а артиллерия и вообще не занимает.[/quote]

Только вот про Кушкумбаева Вы уж зря, коли "по касательной"... Между прочим, при адекватном состоянии традиционного комплекса вооружения (казахи имели и ружья, и сабли не хуже, чем у джунгар) джунгары имели глобальное преимущество в регионе именно за счет четкой организации, дисциплины и наличия мобильной сильной артиллерии.

[quote]Но если ув. Дайчин напишет что-то вроде Военного дела чукчей (Militaria Antiqua) я почитаю с удовольствием.[/quote]

"Военное дело чукчей" Нефедкин написал не в "Militaria Antiqua". Да и я по чукчам не специалист. Но "Огнестрельное оружие Кореи" уже готово к печати, равно как и перевод с комментариями ставшей классической легендарной работы Джона Бутса.

#23 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 16:14

Могу пожелать только успехов. Мне пишущие люди так же милы, как Муверу монголы-артиллеристы. :russian:
  • 0

#24 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 01 November 2008 - 03:56

Дайчин, расскажите больше, пожалуйста: я очень заинтересован. Какие книги Вы имеете в виду? Где их достать?
Особенно, я заинтригован Вашим намёком о происхождении сабли. Что-то новое?
Видели ли Вы книгу "History of Steel in Eastern Asia"?

Это в принципе каталог выставки в Макао 2007, но в реальности это книга в 500 страниц, с массой ллюстраций и очень хорошими обзорами Филиппинского и Бирмо-таиландского оружия. Есть большие статьи о Японском, Китайском и Корейском оружии, но я их судить не квалифицирован.
ИСБН 978 99937 59 09 6

http://www.artmuseum...l...&language=3

Сообщение отредактировал ariel: 01 November 2008 - 04:04

• 0

#25 Tokugawa

Tokugawa

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 01 November 2008 - 06:48

лихо тема завертелась..
  • 0
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!!!

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру