Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Книги по Восточному оружию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#26 Дайчин

Дайчин

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 315 сообщений

Отправлено 01 November 2008 - 11:26

[quote name='ariel' post='779612' date='Nov 1 2008, 03:56 ']Дайчин, расскажите больше, пожалуйста: я очень заинтересован. Какие книги Вы имеете в виду? Где их достать?[/quote]

Серия "Militaria Antiqua" издается уже несколько лет. Своеобразный ответ "Солдату" и "Men-at-arms". Авторы очень раноплановые - от Худякова, Никонорова и Нефедкина (все довольно известны) до студента-третьекурсника Володи Ветюкова.

Востоку в настоящий момент посвящены следующие книги:

1. Худяков "Сабля Багыра" (кыргызы)
2. Нефедкин "Под знаменем дракона" (сарматы)
3. Ветюков "Меч, сокрытый в глубине вод" (вьетнамцы)
4. Худяков "Свистящие стрелы Модэ" и Никоноров "Меч Аттилы" (сюнну и гунны соответственно).

Практически вся матчасть представлена обзорно на археологических и иконографических материалах. Теоретическая часть довольно слаба, хотя это сильно варьируется в зависимости от автора. На интересный научпоп не тянет по причине убогости стиля, а на научную литературу - общим уровнем.

[quote]Особенно, я заинтригован Вашим намёком о происхождении сабли. Что-то новое?[/quote]

В принципе, все это было в старых публикациях (первая относится к началу 1980-х годов - фрески из гробницы периода Когурё в деревне Яксури, КНДР). Имеются в виду прорисовки фресок и рельефов. В 2003 г. Бобров опубликовал прорисовки ряда ханьских (!) рельефов, но опять-таки, анализа не сделал. Мы с ним впоследствии обратили внимание на данный факт, подключили Горелика. Он согласился, что вещи революционно новые, но сказал примерно следующее: "Ну и что, что это на 5 веков раньше? Ведь появились, видимо, как результат местного эксперимента, и пропали". Однако на данный момент известно не менее 3 сабель периода Тоба Вэй (IV-VI вв. н.э.) и ряд иконографических свидетельств. Большая часть их обнаружена китайскими и корейскими учеными. Однако даже в недавно выпущенном в КНР словаре китайского оружия про эти находки нет ничего.

[quote]Видели ли Вы книгу "History of Steel in Eastern Asia"?

Это в принципе каталог выставки в Макао 2007, но в реальности это книга в 500 страниц, с массой ллюстраций и очень хорошими обзорами Филиппинского и Бирмо-таиландского оружия. Есть большие статьи о Японском, Китайском и Корейском оружии, но я их судить не квалифицирован.
ИСБН 978 99937 59 09 6

http://www.artmuseum...l...&language=3[/quote]

Да, я обсуждал эту выставку с коллегами на англоязычных форумах. Интересно иметь такую книгу, но... "Зъист-то вин зъист, та хто ж йому даст?" (с).

Материалы довольно интересные. Но! Даже в нашумевшей книге Алекса Хуанфу, о которой упоминал на форуме Tokugawa, нет многих интересных :P образцов ;) Не хочу сказать, что знаю все, но есть такие вещи, как, например, планка подвеса, о которой я интересовался в соответствующем разделе форума - они нигде не освещены, а зарубежные коллеги, узнав об этом образце и проявив к нему интерес, оценили его низко с точки зрения финансов - мол, хорошая сталь на клинке стоит дороже, чем нетрадиционный узел подвески. Для коллекционера это может и да. Но для исследователя - совсем наоборот.

#27 Дайчин

Дайчин

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 315 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 11:59

Кстати, Калиулла Ахметжанов переиздал свою книгу и на русском языке: "Этнография казахского оружия" (кажется, не ошибся).
Всем, кто ее купит: "АЦТОЙ!", хотя художник он хороший.

#28 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 07:11

А сколько эти книги стоят и где их можно купить?
  • 0

#29 Дайчин

Дайчин

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 315 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 10:18

Про казахов: "Кушкумбаев Военное дело казахов в 17-18 веках". Не стоит быть категоричным при отсутствии знаний.

Посмотреть удалось книгу не в отрывках, а полностью - как и сделал вывод из публиковавшихся ранее отрывков, Америки там не открыто.

#30 Горячев

Горячев

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 159 сообщений

Отправлено 22 November 2008 - 01:41

[quote name='ariel' post='778421' date='Oct 31 2008, 04:40 '][quote name='Дайчин' post='777664' date='Oct 30 2008, 09:18 ']

3) Ла Рокка недавно неплохую книгу по Тибету издал. Но основании каталога выставки. Рекомендую для картинок и общей информации.[/quote]

Книга Ла Рокка - превосходна. Я был на этой выставке: класс! Советую купить.
[/quote]
Вчера заимел с вашей подачи! :D
Ещё не наигрался, но книжка достойнейшая!
А приложенная терминология с применением тибетского шрифта привела в немое восхищение!

Прикрепленные изображения

• Tibet.jpg

#31 Дайчин

Дайчин

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 315 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 11:50

Вчера заимел с вашей подачи! ;)
Ещё не наигрался, но книжка достойнейшая!
А приложенная терминология с применением тибетского шрифта привела в немое восхищение!

Сижу и смотрю на такой же шлем, только с кольчужной бармицей, и ломаю голову - то ли купить, то ли нет :)

А еще Скобелев из НГУ опубликовал палаш из Коя-3 (неподалеку от Шушенского), атрибуировать не смог. Так у Ла Рокки (страницу не помню) - точно такая же вещь опубликована, но не ржавая, а функциональная.

#32 Горячев

Горячев

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 159 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 00:49

...а полупудовая книга Хорасани читается как Иранская версия Майн Кампф,написанная семиклассником на марихуане...

Имеется в виду это творение?

Прикрепленные изображения

• Cover_1_.jpg

#33 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 861 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 00:53

[quote name='Горячев' post='837549' date='Dec 16 2008, 00:49 '][quote name='ariel' post='775436' date='Oct 28 2008, 21:54 ']...а полупудовая книга Хорасани читается как Иранская версия Майн Кампф,написанная семиклассником на марихуане...[/quote]
[/quote]

Ага :pogranichnik:
  • 0

#34 Tokugawa

Tokugawa

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 06:09

Сижу и смотрю на такой же шлем, только с кольчужной бармицей, и ломаю голову - то ли купить, то ли нет :rolleyes:

А еще Скобелев из НГУ опубликовал палаш из Коя-3 (неподалеку от Шушенского), атрибуировать не смог. Так у Ла Рокки (страницу не помню) - точно такая же вещь опубликована, но не ржавая, а функциональная.

Эх копали мы со Скобелевым под Саянском... Весело было.. Саянский острог долбили - много всякого пограбили и поломали...! :pogranichnik:
  • 0
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!!!

#35 Дайчин

Дайчин

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 315 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 10:25

Эх копали мы со Скобелевым под Саянском... Весело было.. Саянский острог долбили - много всякого пограбили и поломали...! ;)

А это не Скобелев ваял статью о двуручном хвате копья в коннице, основываясь на корейской "мурзилке"? (имеется в виду перевод, а не исходный трактат).

#36 Ilya

Ilya

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 17:02

Вот здесь есть, что можно почитать по теме...В том числе и начинающим.
http://www.nowa.cc/s...ead.php?t=77054
  • 0

#37 Горячев

Горячев

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 159 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 22:57

[quote name='marath' post='837554' date='Dec 16 2008, 00:53 '][quote name='Горячев' post='837549' date='Dec 16 2008, 00:49 '][quote name='ariel' post='775436' date='Oct 28 2008, 21:54 ']...а полупудовая книга Хорасани читается как Иранская версия Майн Кампф,написанная семиклассником на марихуане...[/quote]
[/quote]

Ага :Good-Post:
[/quote]

Спасибо! :Good-Post: Сберегли мои кровные 150 Euro ;)

#38 lan169

lan169
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 08 December 2014 - 00:06

подключили Горелика.

Интересно, я сегодня в музее Старочеркасска смотрел реконструкции оружия авторства М.В.Горелика. Панцыри, щиты, сабли, луки. Это автор книги самостоятельно по железу работал и составные луки делал?
  • 0

#39 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 06:40

За последнее время вышло несколько хороших книг:

В России:

"Смертельная красота" ( Мне особенно ценен раздел про китайское оружие. Я про него знаю практически ничего:-), так что для меня эта книга как откровение)

В Америке::

David Alexander & Stuart Pyhrr: " Islamic Arms and Armor in the Metropolitan Muzeum"

Kirill Rivkin: " Arms and Armor of Caucasus"

Oliver Pinchot: " Arms of the Paladins".

Robert Elgood : " Arms and Armour at the Jaipur court" ( вот-вот должна была выйти его вторая, про коллекцию из Джодпура, но задерживается до лета, а скорее всего до конца года)

Сообщение отредактировал ariel: 13 February 2016 - 13:05

• 0

#40 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 861 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 13:51

Хочется сказать несколько слов о презентованных постом раньше книгах.

"Смертельная красота" 

Это каталог одноимённой выставки из частных коллекций, проходившей в музее Востока в Москве весной 2015 года. Выставка прежде всего была интересна разнообразием индийских, китайских и тибетских предметов, которые никогда раньше в таком кол-ве и разнообразии не выставлялись в России. Купить каталог стоит хотя бы ради того, чтобы ознакомиться со всем этим многообразием. Статья о китайском оружии - выше всяческих похвал (полностью согласен с ariel)/

Теперь о минусах, которые он не заметил:

1) Достаточно слабые статьи по индийской части выставки (интересующиеся подробностями могут ознакомиться с их подробным разбором в одноимённйо теме на ганзе в ветке ИХО)

2) Неверные датировки, часто смещённые в пользу древности предмета, благодаря которым предмет 19 века, становится предметом 18 века

3) Несколько фейковых вещей, которые заявлены ,как аутентичные

4) как отметили зарубежные коллеги в ряде случаев сравнение предметов из каталога с предметами из известных музеев мира не соответствует истине.

" Islamic Arms and Armor in the Metropolitan Muzeum" 

Стоит купить хотя бы потому, что коллекция Метрополитена обладает прекрасными образцами восточного оружия и доспехов. Я не читал пока книгу, а только поверхностно проглядел. Мне показалось странным то, что хорошо узнаваемое оружие не названо своими названиями ,а  обозначено просто как "сабля", "кинжал", "нож" и т.д., а так же то, что вещи ,казалось бы однозначно безвопросного происхождения вызвали у авторов спорную региональную привязку (то есть например у доспеха подпись: "Иран или Индия (?)") Но, зарубежные коллеги ,которые внимательно изучили текст книги, говорят, что в тексте есть объяснения таким "непределённым" региональным привязкам.

" Arms and Armor of Caucasus" 

Книга очень хорошая. Автор известен и в России и в Америке ,как специалист по ХО Кавказа. Его взгляды не совпадают с трактовками истории Кавказа, принятыми в России, но это - его взгляд. Кроме того, у всех её читателей появилась уникальная возможность увидеть ранее не опубликованную роскошную коллекцию одного из питерских коллекционеров кавказского ИХО.  Кстати к иллюстрациям есть подписи на русском. 

Oliver Pinchot: " Weapons of Paladins".

Книга, опубликованная ,как предпродажная подготовка коллекции, которая была продана в прошлом году на аукционе Бонхамс.  Интересна, как минимум тем, что владелец коллекции собирал только лучшие образцы восточного оружия.  Минус - изображения предметов небольшого размера (при том, что и формат книги не большой), чтобы больше их впихнуть на страницу. 

Robert Elgood : " Arms and Armour at the Jaipur court" 

Элгуд это величина в индийском оружии. Это - имя. И практически бренд. Книга изумительно иллюстрированна. Изображения большие и качественные, позволяют рассмотреть предмет детально.  Очень ценно ,что читатель может увидеть вещи с точной датировкой и соответственно узнать ,как выглядело ХО Индии того или иного времени.

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру