Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Виды камуфляжей Советской армии 80-х гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#76 troops of doom

troops of doom

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 204 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 00:26

значит моя без подстежки, и штанишки у меня к ней не зимний вариант, а попроще.
спасибо за помощь

#77 Laynel

Laynel

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 698 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 19:28

первый вариант комка и назывался эксперементалкой, т.к. он был переходным вариантом к авганке. А к авганке (любого варианта расцветки) шла либо панама, либо кепка!
Как со славной со восточной сторонушкиПротекала быстрая речушка – славный Тихий Дон.Он прорыл, прокопал, молодец, горы крутые,А по правую сторонушку леса темные.На Дону – то живут братцы – люди военные,Люди военные живут – то донские казаки.

#78 FrontierGuard

FrontierGuard

Рядовой

• Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 20:53

первый вариант комка и назывался эксперементалкой, т.к. он был переходным вариантом к авганке. А к авганке (любого варианта расцветки) шла либо панама, либо кепка!

Вы путаете мясо с компотом.
Камуфляж никогда не был переходным к Афганке. И не был эксперементалкой (хотя любая новая форма -эксперемент). У вас ошибочное мнение. И у афганки не было любых вариантов расцветки.
Еще до ввода войск в Афган, камуфляж уже был форменной одеждой погранвойск. А афганка это уже другая басня. Если вы знаете как начиналась Афганская война, Вы поймете, что разные подразделения входили туда со своей формой, соответствующей обстановке, а иногда и совсем не соответствующей. И вся афганская форма - это форма разработанная для восточных и средне-азиатских округов. А вообще афганка - это форма из верблюжей шерсти армии ДРА или бесцветный песочный комок.

Сообщение отредактировал FrontierGuard: 18 мая 2009 - 20:58

• 0
Мой сайт:http://pogranznaki.ru/

#79 Laynel

Laynel

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 698 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 05:56

:unsure: :P
Уважаемый! не надо!
Какое мясо и какой компот, мы что в столовой?
авганкой называли в вооружённных силах форму полевую введёную в 86 году.
какая форма носилась Советской армией я знаю очень хорошо, и не факт что вы знаете её намного лучше.
Форму которую стали носить погранцы в начале 80х вводили в качестве эксперимента, такая же форма (только цвета хаки) носилась в армии. Доработав её, появилась полевая форма обр. 86 года!
Не надо из меня дурака делать! Или из себя, как будто сразу было не понятно!?

Сообщение отредактировал Laynel: 19 мая 2009 - 05:56

Как со славной со восточной сторонушкиПротекала быстрая речушка – славный Тихий Дон.Он прорыл, прокопал, молодец, горы крутые,А по правую сторонушку леса темные.На Дону – то живут братцы – люди военные,Люди военные живут – то донские казаки.

#80 FrontierGuard

FrontierGuard

Рядовой

• Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 08:54

:wacko: :D
Уважаемый! не надо!
какая форма носилась Советской армией я знаю очень хорошо, и не факт что вы знаете её намного лучше.
Форму которую стали носить погранцы в начале 80х вводили в качестве эксперимента, такая же форма (только цвета хаки) носилась в армии. Доработав её, появилась полевая форма обр. 86 года!

Извините не хотел Вас ничем обидеть. ;)
Только камуфляж появился в погранвойсках в конце 70-х, как форменная одежда и в начале 80-х применялся уже практически на всех пограничных заставах, и в отрядах (чуть позже) и он был совершенно другого покроя чем армейская форма хаки (накладные карманы на груди, внизу и нарукавах на куртке и на брюках, специальные карманы нашитые с наружи брюк для магазинов и мн.др. связанное с особенностями службы) Первая похожая форма на пограничную - как раз афганка. А вообще многие шурупы (армейские части) до конца войны в гимнастерках, пилотках и галифе ходили и Афганки в глаза не видели. Я просто обратил Ваше внимание, что неправильно смешивать развитие пограничной и армейской формы. Оно шло паралельными, но разными путями. И тем более погранвойска - войска КГБ и с министерством обороны никак не замешаны.

Сообщение отредактировал FrontierGuard: 19 мая 2009 - 09:02

• 0

#81 Laynel

Laynel

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 698 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 20:12

вот тут вы сильно ошибаетесь! Вся форма разрабатывалась для МО СССР (кроме специальной) и с незначительными изменениями носилась другими ведомствами.
Гимнастёрки отменили в 69г. А армия носила кителя х/б закрытые или открытые. Та самая пограничная форма так же носилась в качестве эксперимента и армией (только цвета хаки), но там она не прижилась (по какой причине не знаю). "Афганкой" называли как раз форму песчанного цвета, с накладными карманами на рукавах и т.д. У рексов (погранцов) она отличалась в последующем только своей двухцветной рассцветкой.
Вы меня простите но я так понял вы в форме не разбераетесь, просто наверное служили в пограничных войсках и где то что то слышали. Я формой занимаюсь уже лет наверное около 20-ти и кое-что знаю.
Кстати по ПВ КГБ СССР проблема с приказами по ношению формы.

#82 Kuzja

Kuzja

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 926 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 08:00

DSC02808.JPG
Лето 85-го. Вот такое нам выдавали камуфло. Правда фото, сами понимаете, с дембельского альбома не очень (myself is down right :D)

#83 FrontierGuard

FrontierGuard

Рядовой

• Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 09:19

вот тут вы сильно ошибаетесь! Вся форма разрабатывалась для МО СССР (кроме специальной) и с незначительными изменениями носилась другими ведомствами.
Гимнастёрки отменили в 69г. А армия носила кителя х/б закрытые или открытые. Та самая пограничная форма так же носилась в качестве эксперимента и армией (только цвета хаки), но там она не прижилась (по какой причине не знаю). "Афганкой" называли как раз форму песчанного цвета, с накладными карманами на рукавах и т.д. У рексов (погранцов) она отличалась в последующем только своей двухцветной рассцветкой.
Вы меня простите но я так понял вы в форме не разбераетесь, просто наверное служили в пограничных войсках и где то что то слышали. Я формой занимаюсь уже лет наверное около 20-ти и кое-что знаю.
Кстати по ПВ КГБ СССР проблема с приказами по ношению формы.

Да я формой не занимаюсь, а интересуюсь ей по стольку по скольку. Только помимо того, что я служил в ПВ, я с рождения жил на границе. Я вам откопаю и поставлю камуфляж, который носился в погранвойсках с конца 70-х до середины восьмедисятых и вы поймете, что ничего подобного в армии до появления афганки не было. Он имеет кардинальные отличия даже от пограничного камуфляжа представленного мной в этой теме. Помимо двух камуфляжей основных было несколько как раз эксперементальных. Делалась различная форма для пограничников на морских побережьях, закавказья и др. регионов, и нигде кроме этих регионов она не появлялалсь, да и там носилась короткое время, поэтому даже большинство пограничников о ней не имеют никакого представления. Например, когда я был в ДШМГ, мы носили зеленые тельняшки из Вискозной или какой-то другой синтетической или миксовой ткани, черезвычайно тонкие. Найдите попробуйте какую нибудь информацию, что они были в погранвойсках в конце 80 начало-90-х. Не найдете - небыло их. А я носил, и все ДШМГ носило, и получали как положено, вместе с формой, так же как и десантные петлички и зеленые шевроны с парашютом. И ни на одну тельняшку она не похожа ни по ткани ни по цвету в принципе. Если вопрос армейской формы изучен хорошо, то вопрос формы погранвойск СССР, я Вам гарантирую, не известен на 50%. Достаточно посмотреть ведомственные и личные альбомы, что б сказать "во блин, а это что такое? Никогда не видел и не слышал" А это оказывается было. Я лично уверен, что все прередовые разработки в форменной одежде всегда велись в спецвойсках, а уж потом, спустя года, что-то из этого применялось для армии. Яркий пример Афганка. Вы совершенно верно написали - " Вся форма разрабатывалась для МО СССР (кроме специальной)" вот то что в скобках, это как раз и есть ПВ КГБ СССР :lol:
Ладно, хватит ужо дискутировать, если руки дойдут откопаю и поставлю фото.

Сообщение отредактировал FrontierGuard: 20 мая 2009 - 09:43

• 0

#84 Латро

Латро

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 154 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 10:27

Бр-р-р...
Не знать, что пограничный камуфляж 80-х изрядно отличался от эксперименталки (афганки) для людей, интересующихся формой - смешно!!! Я бы даже не побоялся назвать это дилетантизмом :D Совершенно другой покрой! Нагрудные карманы со складкой, клапан кармана с прорезными петлями под две пуговицы защитного цвета, на брюках - одиночный карман под магазин на левой штанине... Это так, навскидку, не имея образца под рукой! Двухцветка, желтые пиксельные пятна на зеленом фоне... Еще кепочка там была своеобразная.
Если в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

#85 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 873 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 10:43

:D :P
Уважаемый! не надо!

Леонид, а почему 86-й год? На первой же странице этой темы я упоминал приказ МО СССР №0145 о введении нового типа обмундирования ("афганка"). Приказ 1984-го года!
  • 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#86 Петрович

Петрович

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 760 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 10:55

Бр-р-р...
Не знать, что пограничный камуфляж 80-х изрядно отличался от эксперименталки (афганки) для людей, интересующихся формой - смешно!!! Я бы даже не побоялся назвать это дилетантизмом :Good-Post: Совершенно другой покрой! Нагрудные карманы со складкой, клапан кармана с прорезными петлями под две пуговицы защитного цвета, на брюках - одиночный карман под магазин на левой штанине... Это так, навскидку, не имея образца под рукой! Двухцветка, желтые пиксельные пятна на зеленом фоне... Еще кепочка там была своеобразная.

Вариант с прорезными петлями - ранний. Первые фото, на которых я его увидел, были датированы 1976 годом. Позднее, в середине 80-х, его унифицировали по покрою с общевойсковой полевой формой.

Погранцовые тельники, зеленые береты и шевроны с парашютом первоначально предназначались для вереданной в конце 80-х в состав ПВ Витебской дивизии ВДВ.

Сообщение отредактировал Петрович: 20 мая 2009 - 10:55

• 0
Последним смеётся тот, у кого есть "Калашников".Отметина от ЛЦУ на Вашем лбу это тоже чья-то точка зрения.

#87 FrontierGuard

FrontierGuard

Рядовой

• Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 11:11

Бр-р-р...
Не знать, что пограничный камуфляж 80-х изрядно отличался от эксперименталки (афганки) для людей, интересующихся формой - смешно!!! Я бы даже не побоялся назвать это дилетантизмом :Good-Post: Совершенно другой покрой! Нагрудные карманы со складкой, клапан кармана с прорезными петлями под две пуговицы защитного цвета, на брюках - одиночный карман под магазин на левой штанине... Это так, навскидку, не имея образца под рукой! Двухцветка, желтые пиксельные пятна на зеленом фоне... Еще кепочка там была своеобразная.

Вот о чем и речь. Я о том же

Сообщение отредактировал FrontierGuard: 20 мая 2009 - 14:00

• 0

#88 FrontierGuard

FrontierGuard

Рядовой

• Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 11:14

Погранцовые тельники, зеленые береты и шевроны с парашютом первоначально предназначались для вереданной в конце 80-х в состав ПВ Витебской дивизии ВДВ.

я то же так думал сначала, но когда пару лет назад попробовал покопать этот вопрос, пришел к неожиданному выводу, может и ошибочному, что в Витебской была другая форма. Но спорить не буду. А камуфлированный берет делался для приморских (от сахалина, до балтики) частей ПВ, а зеленые береты появились только в середине 90-х. Так что точно носили в витебской - я не знаю. Боюсь что не береты, а обычные кепки

Сообщение отредактировал FrontierGuard: 20 мая 2009 - 14:00

• 0

#89 Петрович

Петрович

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 760 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 15:25

[quote name='FrontierGuard' post='1093474' date='May 20 2009, 12:14 '][quote name='Петрович' post='1093448' date='May 20 2009, 11:55 ']Погранцовые тельники, зеленые береты и шевроны с парашютом первоначально предназначались для вереданной в конце 80-х в состав ПВ Витебской дивизии ВДВ.[/quote]
А камуфлированный берет делался для приморских (от сахалина, до балтики) частей ПВ, а зеленые береты появились только в середине 90-х. Так что точно носили в витебской - я не знаю. Боюсь что не береты, а обычные кепки
[/quote]
Цейхгауз №1, статья о беретах в СА.
  • 0
Последним смеётся тот, у кого есть "Калашников".Отметина от ЛЦУ на Вашем лбу это тоже чья-то точка зрения.

#90 sorokin

sorokin

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1 438 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 17:10

[quote name='Петрович' post='1095555' date='May 21 2009, 16:25 '][quote name='FrontierGuard' post='1093474' date='May 20 2009, 12:14 '][quote name='Петрович' post='1093448' date='May 20 2009, 11:55 ']Погранцовые тельники, зеленые береты и шевроны с парашютом первоначально предназначались для вереданной в конце 80-х в состав ПВ Витебской дивизии ВДВ.[/quote]
А камуфлированный берет делался для приморских (от сахалина, до балтики) частей ПВ, а зеленые береты появились только в середине 90-х. Так что точно носили в витебской - я не знаю. Боюсь что не береты, а обычные кепки
[/quote]
Цейхгауз №1, статья о беретах в СА.
[/quote]
Там же и о тельниках зеленых есть пару строк.
Гремя огнем, сверкая блеском стали...

#91 Laynel

Laynel

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 698 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 17:34

Бр-р-р...
Не знать, что пограничный камуфляж 80-х изрядно отличался от эксперименталки (афганки) для людей, интересующихся формой - смешно!!! Я бы даже не побоялся назвать это дилетантизмом :) Совершенно другой покрой! Нагрудные карманы со складкой, клапан кармана с прорезными петлями под две пуговицы защитного цвета, на брюках - одиночный карман под магазин на левой штанине... Это так, навскидку, не имея образца под рукой! Двухцветка, желтые пиксельные пятна на зеленом фоне... Еще кепочка там была своеобразная.

:D
мы я понял говорим о разных вещах! Вот что значит пытаться умничать не по теме!!!
Полевую форму которую носили погранцы в начале 80х никто с полевой формой которую ввели официально в 86 году (в 84 она была введена в качестве опробоации в войсках) не сравнивает!!!
Вы меня внимательно пытаетесь читать? Вот кто действительно в столовой попутам компот и ...
Я утверждаю что точно такого же пошива (как у ПВ в начале 80х) была форма цвета хаки (защитного), после доработок и опыта ношения её в ПВ и СА (только почему-то в ПВ она носилась в огромном количестве) и появилась полевая форма (всеми называемая афганка).

Так что читайте внимательно мои посты! А то кругом одни спецы, прям деваться некуда!

И не надо мне объяснять как она выглядела! Я и без вас это знаю, даже в руках держал, вот только жалко что нет у меня её в коллекции.
Все я умываю руки, а то что то объянять уже просто нет сил и желания!

#92 Laynel

Laynel

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 698 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 17:38

так называемая афганка (только в пограничном окрасе) с этой формой шла либо фуражка, либо кепка, либо панама) официально в армии введена в 86 году, у погранцов не знаю.
форма так называемая эксперементальная (так же была защитного цвета для СА) (берет, панама, полевая фуражка), начала 80х.

форма из коллекции французкого коллекционера.

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал Laynel: 21 мая 2009 - 17:40

#93 sergiy-k

sergiy-k
  • Отсутствующие
  • 1 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 18:52

Вот еще один советский рисунок камуфляжа.
Был у меня жилет 6Б5-15 в такой расцветке, продал, сейчас желею.
Сейчас ИЩУ!!!! У кого есть предлагайте любые вещи в такой раскраске.
На западе его называют би-колор. Как у нас он называется?

Прикрепленные изображения

• ryazan10.jpg

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру