Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Жетоны СССР.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Aufklarung

Aufklarung

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 262 сообщений

Отправлено 06 November 2008 - 21:48

Вот классический аллюминевый личный знак(жетон) офицера СССР,который начали выдавать после окончания военного училища,кажеться в 60-е годы.А какие-нибудь жетоны ещё были(и не только у офицеров)с тех времён по 90-е годы? Слышал,что у КГБшников и каких-то спецподразделений(типа морских котиков)были титановые жетоны(и другой формы).И кто служил(?)или выполнял какие-то спец.миссии(типа в Африке)тоже какие-то опознавательные знаки имел для идентификации.А ещё жетоны имели испытатели,геологи(работавшие в удалённых районах),спец.экспедиции и шахтёры.Так ли всё это???Буду благодарен за информацию и за фото!

Прикрепленные изображения

• 3_1.jpg

• 0
ПРИХОДИ-НЕ БОЙСЯ,УХОДИ-НЕ ПЛАЧ !

#2 iata rix

iata rix

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 122 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 13:19

В МВД СССР, ск. помню, выдавали с той же надписью - ВС СССР, но далеко не всегда, большинство тех милиционеров и не видело их никогда - или в ЛД или в коробке у кадровика лежали.

В некоторых шахтах и на некоторых заводах :unsure: выдавали личные жетоны, но только при входе в рабочую зону. На выходе отбирали.

Про титан - не верю. В чём смысл-то? Он же не на шее таскается как в Америке, понтов не видно...
У Комитета - обычные.
Про Анголу могу узнать на той неделе.

Сообщение отредактировал iata rix: 07 November 2008 - 13:21

#3 Aufklarung

Aufklarung

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 262 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 19:53

Cпасибо и на этом.Буду ждать ответа.Но больше,как я понял ,никто ничего не знает?
  • 0
ПРИХОДИ-НЕ БОЙСЯ,УХОДИ-НЕ ПЛАЧ !

#4 kant

kant

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1414 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 22:03

В МВД, КГБ обычные алюминиевые были, включая оперативный состав.
  • 0
Категорический императив Кanta гласит...

#5 sorokin

sorokin

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1438 сообщений

Отправлено 08 November 2008 - 16:46

И внутренние войска МВД, и пограничные войска КГБ до 1989 г. входили в состав Вооруженных Сил СССР. Следовательно все офицерские жетоны были одинаковые.
Гремя огнем, сверкая блеском стали...

#6 colonel

colonel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 830 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 12:16

Вот классический аллюминевый личный знак(жетон) офицера СССР,который начали выдавать после окончания военного училища,кажеться в 60-е годы.А какие-нибудь жетоны ещё были(и не только у офицеров)с тех времён по 90-е годы? Слышал,что у КГБшников и каких-то спецподразделений(типа морских котиков)были титановые жетоны(и другой формы).И кто служил(?)или выполнял какие-то спец.миссии(типа в Африке)тоже какие-то опознавательные знаки имел для идентификации.А ещё жетоны имели испытатели,геологи(работавшие в удалённых районах),спец.экспедиции и шахтёры.Так ли всё это???Буду благодарен за информацию и за фото!

Жетоны с личными номерами офицерского состава ВС СССР были установлены приказом МО СССР от 3 июля 1957 г. № 125. Этот приказ был продублирован соответствующими приказами КГБ и МВД.
Никаких специальных (титановых) жетонов для спецподразделений и специалистов в зарубежных странах не было. Мало того, при убытии за границу (в страны, с которыми военное и военно-техническое сотрудничество не афишировалось) по линии 10-го Главного управления ГШ ВС СССР в качестве советников, специалистов и переводчиков, жетоны сдавались на хранение в "десятке".
  • 0
Скупой платит дважды...

#7 nicucha

nicucha

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 22:24

В МВД СССР, ск. помню, выдавали с той же надписью - ВС СССР, но далеко не всегда, большинство тех милиционеров и не видело их никогда - или в ЛД или в коробке у кадровика лежали.

В некоторых шахтах и на некоторых заводах :drinks_cheers: выдавали личные жетоны, но только при входе в рабочую зону. На выходе отбирали.

Про титан - не верю. В чём смысл-то? Он же не на шее таскается как в Америке, понтов не видно...
У Комитета - обычные.
Про Анголу могу узнать на той неделе.

В МВД только офицерский состав,а рядовой житонов не имел
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру