Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Горда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#51 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2009 - 02:11

Ну вот,чтобы никто больше не сомневался как гурда выглядит,первоисточник по изображению кавказкой гурды,в том числе и с зубцами наружу. "Несколько слов о холодном оружии" Ленц Спб.1902г.Если М.Лермонтов первый кто упомянул о гурде, то Э.Ленц первый опубликовал изображения её клейм.

Прикрепленные изображения

• P1030030.JPG

#52 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 08:20

При водочной недостаточности мозги у с ы х а ю т катастрофически, с этим в России не шутят.Быстренько к стаканчику,

"Да,стаж!...Клим!Клим Чугункин!" М.Булгаков."Собачье сердце."
  • 0

#53 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 08:30

[quote name='Есаул ТКВ' post='979164' date='Mar 12 2009, 19:55 '][quote name='Алан' post='978207' date='Mar 12 2009, 09:09 ']Я написал что зубцы только внутрь относительно Кавказа,мне ни разу не встречалось кавказское зубцами наружу.Восточное и индийское видел.[/quote]
Солтан,уважаемый странности ты какие то пишеш.Эдак ты и на своих кинжалах клейма скоро не вспомниш. При водочной недостаточности мозги у с ы х а ю т катастрофически, с этим в России не шутят.Быстренько к стаканчику,а потом можно посмотреть у Ленца"о клеймах мастеров на оружии" Спб.,1911г. ,если нет посмотри в, "Оружие народов кавказа" Нальчик 1995г.стр.31,если нет посмотри у Асхабова "Чеченское оружие" Москва 2001г.стр.68 ,если нет посмотри в "Оружие народов кавказа" Санкт-Петербург 2005г стр.54 ., все клейма восходят к информации Ленца. Здесь почти половина зубцами наружу. Я уверен,что у тебя должны быть эти книжки, потому мне и странно.
[/quote]
Да есть уменя эти книги,давно не заглядывал,это да.Говорю,что вживую не видел,но раз пишут что были,значит были,ошибаюсь значит.Мозги слава Богу еще не усыхают,Андрей а от водки зараз до миллиона клеток гибнет мозговых за одну хорошую пьянку,ты с этим осторожнее...
  • 0

#54 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 11:20

:rolleyes: :D :D :D

От водки можеть быить, но от вина нет
  • 0
Ищу свободу

#55 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2009 - 11:56

Солтан,я за разумный баланс.Нельзя пускатся в крайности,тем более сейчас несколько другая теория господствует,врачи стаканчик (не стакан) рекомендуют,мол без него от стресов ещё больше клеток погибает, да и для профилактики сердечных мышц,и от ослабления памяти полезно.Но впрочем я не настаиваю, это так для информации как не пострадать в наше непростое время,чисто по дружески.

#56 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 11:59

Истина в вине-еще древние сказали:pogranichnik:
  • 0

#57 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 12:05

Солтан,я за разумный баланс.Нельзя пускатся в крайности,тем более сейчас несколько другая теория господствует,врачи стаканчик (не стакан) рекомендуют,мол без него от стресов ещё больше клеток погибает, да и для профилактики сердечных мышц,и от ослабления памяти полезно.Но впрочем я не настаиваю, это так для информации как не пострадать в наше непростое время,чисто по дружески.

Что-то сильно ты моим здоровьем озаботился,смотрю,чисто по дружески.Или намекаешь,что с памятью у меня проблемы?Ну так возраст,понимаешь.
  • 0

#58 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 29 March 2009 - 23:24

Вот ещё гурда с зубцами наружу из собрания Российского этнографического музея.Кавказкая кстати.

• P1030133.JPG

• P1030135.JPG

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 29 March 2009 - 23:30

#59 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 23:33

интересный предмет,
клинок похож на сабельный
  • 0

#60 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 30 March 2009 - 01:16

Возможно.Много сабель на шашки переделано.Хотя судя по экспонатам этого же музея, клинкам сабель с гурдой подобным по форме этому шашечному, более характерен 2-х дольный строй. А здесь класические для шашки "гурда" 3-и дола.

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 30 March 2009 - 01:19

#61 Assadullah

Assadullah

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 127 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 01:55

Все вроде гладко,только само это клеймо изначально генуэзское и стало популярной как фрингское на Кавказе и Востоке,а не мадьярское.На Кавказе известны совсем другие венгерские клинки и гурду с венграми не связывает никто.
Я написал что зубцы только внутрь относительно Кавказа,мне ни разу не встречалось кавказское зубцами наружу.Восточное и индийское видел.
Добавлю еще больше интриги.На территории современного Ставропольского края когда-то был аланский город Маджар,разрушенный впоследствии монголо-татарами в 13 веке.К мадьярам отношения не имел,они ушли с Поволжья и Предкавказья за много веков до этого.Как версия:
возможно там находилась торговая фактория генуэзцев,где и клинки могли продаваться.
Кард-корд собственно иранское слово и самими мадьярами скорее всего заимствовано как и сабля на просторах Дикой степи.

А гляньте -ка в книгу Вагнера " Swords and Daggers", Довер 2004, перевод с чешского: экземпляры 60 и 66 венгерские лезвия с гурдой.
Так что вполне возможно что именно они-то и шли на Кавказ наряду с Виват Пандурами и прочими Патрона Хунгариэ :-)

#62 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 09:45

Поддерживаю Assadullah. ИМХО, клинки с гурдой пришли на Кавказ из Европы, как и прочие "трансильванские узлы", "волчки", "Аббас-мирзы" и т.п. Важно, только уточнить, что клеймо "гурда" имело давнюю историю бытования на Востоке, что послужило еще более широкой популярности его на кавказских клинках при массовом производстве в первой пол. XIX века.
  • 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#63 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 31 March 2009 - 17:42

[quote name='Assadullah' post='977929' date='Mar 12 2009, 00:15 ']Особенно интересна мне Горда Маджар: явно от Мадьяр, т.е. венгерская. И следующий шаг" а не происходит ли само слово Горда от венгерского слова Корд ( меч)? Привозили венгерские клинки на Кавказ, ценили их там и стали для рекламы звать хорошие клинки Горда ( аналогично Фрингии в арабских странах и в Индии, где даже меч Фиранги есть).[/quote]
Assadullah-Ариэль, возможно в ножиках ты разбираешся,спорить не буду, но смотрю в длинноклинковом- плаваеш, заменяя недостаток знаний фантазией. Что это ещё за Горда Маджар такая?Никогда такого словочетания не слышал и не читал. Сам придумал или кто надоумил? Сколько из фантазий теорий не выводи они так и останутся фантазиями. Читай книжки внимательней,и нам тут свои ошибки в Русском за истину не выдавай,как бы тебе не хотелось этого.Я свои замечания в этой теме один раз изложил,но ты смотрю выводов не сделал,а наоборот "прогрессируеш"переделав ещё одно слово.Напомню,что исстория как и оружиеведение науки точные. [quote name='Assadullah' post='977929' date='Mar 12 2009, 00:15 ']Чему вас в школе учат?[/quote]

#64 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 12:38

Специально для нашего всеобщего любимца и "цивилизованного конкретизатора" есаула ТКВ .-
По свидетельству В.А. Потто: "Знатоки разделяют три рода Гурды: это Ассель (старая Гурда), Гурда-Мажар и Гурда - Эль-Мурза, отличающиеся друг от друга различными клеймами" (Потто В.А. Указ. соч. С. 504).
  • 0

#65 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 01 April 2009 - 13:48

Неумничай. Есаул ТКВ в курсе,что у Потто "гурда мажар", а у Asadullah-а почемуто "гОрда маДжар".Он даже знает,что слово гОрда в оружиеведение впервые было введено Асхабовым в книге "Чеченское оружие"в 2001году(тоесть только в 21 веке), где он выдвинул версию,что гурда это от тейпа гордалой или возможно от ещё кучи чеченских слов типа - листва,защита,сила,палка,башня,кольчуга и т.д. Короче сам точно не знает но написал. У Э.Г.Аствацатурян в первом (Нальчикском) издании 1995г."Оружие народов кавказа", слово горда не упоминается.Оно появилось только во втором(Московском)издании 2005г.,где она цитирует Асхабова. Но даже у Асхабова(в отличии от Asadullaha) рука не поднялась на первоисточник и он отступив от гОрды цитирует как у Потто-гурда мажар.Мажар это не Маджар, последнее по тюрски-старое строение,развалины города и на кавказе к венграм отношения не имеет (на этот счёт имеется научная работа).По легенде из Маджар (стар.город) вышли тюрки(кипчакской языковой группы) Балкарцы и Карачаевцы,причём их старинный фольклор сохранил не шашку,а саблю Кылыч.Мажа- по кабардински гребень,расчёска(т.е. похоже на клеймо) ,ар-по тюрско татарски(этот язык был у них в обиходе) множественное число. Но это только одна из многих версий о происхождении словаосочетания- гурда мажар.

#66 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 14:11

Неумничай. Есаул ТКВ в курсе,что у Потто "гурда мажар", а у Asadullah-а почемуто "гОрда маДжар".Он даже знает,что слово гОрда в оружиеведение впервые было введено Асхабовым в книге "Чеченское оружие"в 2001году(тоесть только в 21 веке), где он выдвинул версию,что гурда это от тейпа гордалой или возможно от ещё кучи чеченских слов типа - листва,защита,сила,палка,башня,кольчуга и т.д. Короче сам точно не знает но написал. У Э.Г.Аствацатурян в первом (Нальчикском) издании 1995г."Оружие народов кавказа", слово горда не упоминается.Оно появилось только во втором(Московском)издании 2005г.,где она цитирует Асхабова. Но даже у Асхабова(в отличии от Asadullaha) рука не поднялась на первоисточник и он отступив от гОрды цитирует как у Потто-гурда мажар.Мажар это не Маджар, последнее по тюрски-старое строение,развалины города и на кавказе к венграм отношения не имеет (на этот счёт имеется научная работа).По легенде из Маджар (стар.город) вышли тюрки(кипчакской языковой группы) Балкарцы и Карачаевцы,причём их старинный фольклор сохранил не шашку,а саблю Кылыч.Мажа- по кабардински гребень,расчёска(т.е. похоже на клеймо) ,ар-по тюрско татарски(этот язык был у них в обиходе) множественное число. Но это только одна из многих версий о происхождении словаосочетания- гурда мажар.

Мой дорогой и горячо любимый есаул ТКВ! Степень ваших познаний валит на повал ,начисто поражая воображение и разум! :rolleyes: Тюрки пришли из Азии,сформировались на территории северного Китая.Из Маджар вышли не Балкарцы и Карачаевцы, а родоночальники некоторых балкарских родов.Это скажет любой историк-кавказовед.Клапрот и Потоцкий,основываясь на данных тюрских языков ,считали,что слово Маджар,означает -"каменный дом".На Северном Кавказе этим словом население обозначало любое каменное заброшенное городище,нередко бывшее местом поклонения живущих здесь народов.Под именем Маджар,кроме трех городищ по р.Куме известно городище на р.Сулак в Дагестане,на р.Зеленчук и др.Ко всему ,во времена расцвета и гибели Маджар,кабардинцев на занимаемой ими территории еще не было.Они появились на арене через столетие после гибели Маджар, в 15 веке.
В 18-19 веке под именем маджар-мажар подразумевали венгров.А город Маджары к этому времени уже несколько столетий лежал в развалинах,после того ,как по нему прошелся Железный Хромец!Книжки читайте,не валите все в кучу , людям пургу сочинять не надоело?!

Сообщение отредактировал Azamat: 01 April 2009 - 18:56

• 0

#67 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2009 - 00:22

Зачем вы всё это пишете повторяя то, что я уже написал пусть коротко но внятно?

Мажар это не Маджар, последнее по тюрски-старое строение,развалины города и на кавказе к венграм отношения не имеет (на этот счёт имеется научная работа).

Поймите, основной смысл моего поста был не в этом(с вашей стороны опять увод в бок от темы),а в том,что приведённое название шашки- "гОрда маДжар" истории и оружиеведению не известно,и что нельзя строить теории и домыслы подменяя название первоисточника, в данном случае у Потто "гурда мажар", своим выдуманым,ссылаясь,что якобы так так у Аствацатурян и Потто(конечно же это не так). Или вы всёже считаете,что это этично и подменять названия первоисточника своим можно?Ответте раз уж влезли между моим вопросом и Асадуллахом.

#68 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 13:29

В Грузии сабли такого типа (в.ч. с катим клеимом) называется ГОРДА.
Грузины употребляли слово ГОРДА (по отношению к сабле) по крайней мере с 17-18 вв.

Откуда знаю? Кто сказал? Где читал? - Смотрите ,,Толковый словарь грузинского языка", автор Сулхан-Саба Орбелиани (1658 — 1725гг).
  • 0
,,A time for war and a time for peace". Eccl. 3:8,,There is no life without faith, duty and honour". D.M. ,,Four things greater than all things are – Women and Horses and Power and War". R.K

#69 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2009 - 00:06

Я писал о том,что в оружиеведении термин гОрда появился в 21 веке,Даже если в оружиеведении применить информацию от вас, то это тоже будет 21 век. Но прежде чем её применить её нужно проверить.[quote name='LAK' post='1020138' date='Apr 2 2009, 13:29 ']В Грузии сабли такого типа (в.ч. с катим клеимом) называется ГОРДА.[/quote]
Откуда знаете?Где прочитали ранее Асхабова?Или может слышали от того кто Асхабова читал?А где написано,что именно про такой(какой?как шашка?или с таким клеймом?)тип шла речь?.Короче,привидите источник да не устный.Ведь устно это может быть просто мода последних лет,типа как у Асудаллаха.Или просто ваше устное мнение.[quote name='LAK' post='1020138' date='Apr 2 2009, 13:29 ']Грузины употребляли слово ГОРДА (по отношению к сабле) по крайней мере с 17-18 вв.

Откуда знаю? Кто сказал? Где читал? - Смотрите ,,Толковый словарь грузинского языка", автор Сулхан-Саба Орбелиани (1658 — 1725гг).[/quote] Это мнение переводчика,его более современная этническая огласка при переводе или вы сами так со старогрузинского прочитали? А почему вы думаете,что это именно про саблю,а не ,что то другое? Если это не трёп приведите фото страниц этого словаря,будем разбиратся. А пока не верится, не напутали ли вы чего? [quote name='Есаул ТКВ' post='1019561' date='Apr 2 2009, 00:22 ']приведённое название шашки- "гОрда маДжар" истории и оружиеведению не известно,и что нельзя строить теории и домыслы подменяя название первоисточника, в данном случае у Потто "гурда мажар", своим выдуманым,ссылаясь,что якобы так так у Аствацатурян и Потто(конечно же это не так). Или вы всёже считаете,что это этично и подменять названия первоисточника своим можно?[/quote]

#70 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 10:36

Дорогой мой не надо быть агрессивным, расслабьтесь,

Откуда знаю что ,,В Грузии сабли такого типа (в.ч. с катим клеимом) называется ГОРДА" ?
Не верите - тогда спросите любого грузина который хоть что-то понимает в хо, или любого который побывал на т.н. ,,сухом мосту" или в антикварном магазинах в Тбилиси где продают хо, спросите продовцов там или поинтересуйтесь у сотрудников музеев.

,,Толковый словарь грузинского языка" это ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ (!), там значение грузинских слов разясняется на грузинском же язике, так что переводчик тут непричем.

В словаре есть слого ГОРДА, написано что это тип сабли популярной в грузии и описана сама сабля. Автор, Сулхан-Саба Орбелиани, жил 1658 — 1725гг. и книга не на старогрузинском (старогрузинский, как вы его называете, с 12в. употребляется только для свяшеннописании).

Так что где треп помоему - ясно!
Кто что напутал - тоже ясно!
А вы поверите или нет, ой как мне до лампочки!
  • 0
,,A time for war and a time for peace". Eccl. 3:8,,There is no life without faith, duty and honour". D.M. ,,Four things greater than all things are – Women and Horses and Power and War". R.K

#71 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2009 - 14:55

[quote name='LAK' post='1021668' date='Apr 3 2009, 10:36 ']Не верите - тогда спросите любого грузина который хоть что-то понимает в хо, или любого который побывал на т.н. ,,сухом мосту" или в антикварном магазинах в Тбилиси где продают хо, спросите продовцов там или поинтересуйтесь у сотрудников музеев.[/quote]
Есть более авторитетный источник ,это сам В.А.Потто.В 80-х 19-го он жил в Тифлисе,был начальником Военно-Исторического Отдела при штабе Кавказкого Военного Округа, при котором организовал Кавказкий Военно Исторический музей в Тифлисе, и здесь же писал свой многотомный труд,в котором в главе "несколько слов о холодном оружии" он и упоминал"гурду мажар",заметте не гОрду маДжар,о которой он находясь в Тифлисе ничего не знает,в отличии от гурды мажар. Этот уважаемый человек собрал основную массу х.о. для Тифлисского музея,остатки которого и охраняют эти самые сотрудники к которым вы меня направляете. А продавцы х.о. (правнуки которых сейчас возможно тусуются на мосту) сами к его кабинету в очередь выстраивались с желанием продать. Возможно нынешнее (21-й век)грузинское произношение,есть изменённое от прежнего (19-й век)произношения- гурда, которое писменно и зафиксировал В.А.Потто.Всё течёт,всё меняется,меняются и диалекты кавказких народов.(шашка по адыгски в начале 19-го произносилась сешхуэ,а сами адыги- адыхами,а сейчас сашхуэ-см. филолог. труды Ш.Ногмова)[quote name='LAK' post='1021668' date='Apr 3 2009, 10:36 ']В словаре есть слого ГОРДА, написано что это тип сабли популярной в грузии и описана сама сабля. Автор, Сулхан-Саба Орбелиани, жил 1658 — 1725гг. и книга не на старогрузинском (старогрузинский, как вы его называете, с 12в. употребляется только для свяшеннописании).[/quote]Очень интересно если это так.Но хотелось бы уточнить: имеет ли это слово отношение к шашке с серповидным клеймом,либо это относилось к чемуто другому,или это коментарий современного издателя? Как говорится не увидиш не поймёш.Поэтому и прошу лампочку положите пока в карман,а здесь выставьте сканы страниц этого словаря, будем разбиратся.Вопрос серьёзный и требует тщательного разбора и проверки как написания и его соответствия произношению,так и описания "самой сабли".Обратите внимание,здесь так принято сканы выставлять,чтобы снять вопрос с достоверностью информации,я и сам их неднократно на форуме,да и в этой теме выставлял. Вообщем не обижайтесь,но сказав А нужно говорить Б,лампочка это не аргумент,чтобы уйти от ответа.

#72 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 16:02

Неужели так трудно?

Я не говорю об ,,гОрда маДжар" или "гУрда маЖар", в грузии и грузины по крайней мере с 17-18 вв сабли такого типа (в.ч. с катим клеимом) называли и называют - ГОРДА, а ГУРДА не было и нет там в употреблении.

И я не собираюсь вступать с вамы в никчемную полемику. Я дал вам информацию и бог с вамы, хотите доверяйте, хотите перепроверяйте, хотите отвергайте.

P.S. Насчет ГОРДА еще можно смотреть у Чолокашвили. :spiteful:
P.S. А насчет ,,маДжар" и ,,маЖар" все может быть проще - это буква может звучать как английская '' J '' а на руском его написали/озвучили как ,,Ж" или ,,ДЖ" :P

Сообщение отредактировал LAK: 03 April 2009 - 16:04

• 0

#73 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 21:28

В Грузии сабли такого типа (в.ч. с катим клеимом) называется ГОРДА.
Грузины употребляли слово ГОРДА (по отношению к сабле) по крайней мере с 17-18 вв.

Откуда знаю? Кто сказал? Где читал? - Смотрите ,,Толковый словарь грузинского языка", автор Сулхан-Саба Орбелиани (1658 — 1725гг).

Пусть грузины говорят "гОрда" , на то им их - грузинский язык дан. На русском же, на котором мы здесь говорим, пишется и говорится " ГУРДА". Пусть говорят хоть "РАВНО", а НАС РАТЬ.

Сообщение отредактировал бородэй: 03 April 2009 - 21:38

• 0

#74 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 23:31

Грузины знают что это есть ГОРДА. Русские называют его ГУРДА. Но а в чем проблема? Например в Тбилиси течет река МТКВАРИ, но почемуто русские его назвали КУРА. Но грузины проблем не видят - река течет также как раньше :drinks_cheers: Только без обид. Сабли с такими клеймоми не изобретали не русские и не грузины. Я не понимаю суть спора на этот счет.

Сообщение отредактировал Kavkaz: 03 April 2009 - 23:33

• 0
Ищу свободу

#75 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2009 - 01:23

[quote name='Есаул ТКВ' post='1022084' date='Apr 3 2009, 14:55 '][quote name='LAK' post='1021668' date='Apr 3 2009, 10:36 ']Не верите - тогда спросите любого грузина который хоть что-то понимает в хо, или любого который побывал на т.н. ,,сухом мосту" или в антикварном магазинах в Тбилиси где продают хо, спросите продовцов там или поинтересуйтесь у сотрудников музеев.[/quote]
Есть более авторитетный источник ,это сам В.А.Потто.В 80-х 19-го он жил в Тифлисе,был начальником Военно-Исторического Отдела при штабе Кавказкого Военного Округа, при котором организовал Кавказкий Военно Исторический музей в Тифлисе, и здесь же писал свой многотомный труд,в котором в главе "несколько слов о холодном оружии" он и упоминал"гурду мажар",заметте не гОрду маДжар,о которой он находясь в Тифлисе ничего не знает,в отличии от гурды мажар. Этот уважаемый человек собрал основную массу х.о. для Тифлисского музея,остатки которого и охраняют эти самые сотрудники к которым вы меня направляете. А продавцы х.о. (правнуки которых сейчас возможно тусуются на мосту) сами к его кабинету в очередь выстраивались с желанием продать. Возможно нынешнее (21-й век)грузинское произношение,есть изменённое от прежнего (19-й век)произношения- гурда, которое писменно и зафиксировал В.А.Потто.Всё течёт,всё меняется,меняются и диалекты кавказких народов.(шашка по адыгски в начале 19-го произносилась сешхуэ,а сами адыги- адыхами,а сейчас сашхуэ-см. филолог. труды Ш.Ногмова)[quote name='LAK' post='1021668' date='Apr 3 2009, 10:36 ']В словаре есть слого ГОРДА, написано что это тип сабли популярной в грузии и описана сама сабля. Автор, Сулхан-Саба Орбелиани, жил 1658 — 1725гг. и книга не на старогрузинском (старогрузинский, как вы его называете, с 12в. употребляется только для свяшеннописании).[/quote]Очень интересно если это так.Но хотелось бы уточнить: имеет ли это слово отношение к шашке с серповидным клеймом,либо это относилось к чемуто другому,или это коментарий современного издателя? Как говорится не увидиш не поймёш.Поэтому и прошу лампочку положите пока в карман,а здесь выставьте сканы страниц этого словаря, будем разбиратся.Вопрос серьёзный и требует тщательного разбора и проверки как написания и его соответствия произношению,так и описания "самой сабли".Обратите внимание,здесь так принято сканы выставлять,чтобы снять вопрос с достоверностью информации,я и сам их неднократно на форуме,да и в этой теме выставлял. Вообщем не обижайтесь,но сказав А нужно говорить Б,лампочка это не аргумент,чтобы уйти от ответа.
[/quote]Раз словарик для анализа выставлять не хотят, будем считать,что горда, это грузинский акцент произношения слова гурда, впервые зафиксированный в конце первого десятилетия 21 века (и то не писменно а в полемике).А как оно раньше было одному богу и Потто известно.

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 04 April 2009 - 01:33

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру