Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Горда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#76 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 01:40

Если Вы можете читать на грузинском, хотите сфотографирую и выставлю :drinks_cheers:
  • 0
Ищу свободу

#77 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2009 - 01:51

А вы и переведите,а спорные слова я по словарику проверю или кто с форума поможет.

#78 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 02:00

Сулхан Саба Орбелиани, Том 1, ред 1991 г. Академия Наук Грузии. Есаул надеюсь не будете настоивать чтоб я сфотографировал оригинал в музее :drinks_cheers:

Прикрепленные изображения

• 1__1024x768_.jpg

Сообщение отредактировал Kavkaz: 04 April 2009 - 02:01

• 0
Ищу свободу

#79 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 02:00

+

• 2__1024x768_.jpg

• 0
Ищу свободу

#80 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2009 - 02:05

Думаю пойдёт и этот,лиш бы коментарии издателя за оригинальный текст не пошли.Это репринт?

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 04 April 2009 - 02:06

#81 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 02:07

Название с переводом. Тут на грузинском написано: ГОРДА - хрмалиа ертгвари (Один из типов сабли). Между прочим грузины уже не говорият ХРМАЛИ - это сейчась так звучит - ХМАЛИ - сабля.

• 3__800x600_.jpg

Сообщение отредактировал Kavkaz: 04 April 2009 - 02:16

• 0
Ищу свободу

#82 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2009 - 02:21

А,что там латинские буквы и арабские цифры делают?Так в оригинале? И описание сабли если можно подробнее,т.к может быть горда это конструктивный тип сабли,а гурда сабля с определённым типом клейма? Какую нибудь связь из текста определить можно?

#83 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2009 - 02:31

Насколько я знаю Кхмали это не любая сабля,а тип сабли распрямлённой,т.е. почти палаш с небольшим изгибом только около конца(если,что поправьте). Не означает ли здесь горда эту распрямлённость,или другую конструктивную особеность?

#84 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 02:34

А,что там латинские буквы и арабские цифры делают?Так в оригинале? И описание сабли если можно подробнее,т.к может быть горда это конструктивный тип сабли,а гурда сабля с определённым типом клейма? Какую нибудь связь из текста определить можно?

Да в оригинале точно так. Тут не идет описание сабли, Орбелиани дает пояснение что означает Горда. А так то что Вы называете Гурда, мы всегда называли - Горда. Покажите ребенку в горах Грузии эту саблю и он скжет что это Горда. О Горде поется в грузинских народных песнях, так же можете читать в худ. литературе.

Сообщение отредактировал Kavkaz: 04 April 2009 - 02:39

• 0
Ищу свободу

#85 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2009 - 02:45

Слово крмали к кривым саблям тоже применяют? Это слово горда к другим вещам (не саблям) применяют? Есть ли другое значение этого слова или его корня в грузинском языке? Кроме крмали-кмали другое слово означающее саблю имеется?

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 04 April 2009 - 03:00

#86 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 03:00

Слово крмали к кривым саблям тоже применяют? Это слово горда к другим вещам (не саблям) применяют? Есть ли другое значение этого слова или его корня в грузинском языке?

Да применяют. Другого значения этого слово не знаю. Прямые сабли (т.е. мечи) назывались Махвили, а также Прангули - (в переводе будет Французский). Европейские мечи асоцировались как французские.
  • 0
Ищу свободу

#87 Assadullah

Assadullah

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 127 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 05:46

Вы уж извините за молчание, я не прятался, а просто в отъезде был, вернулся вот несколько часов назад.
Вот так вот живёшь, думаешь что-то новое придумал, ан нет: до тебя уже сказали. Спасибо Риван8 за ссылку на словарь Фассмера: он, оказывается, ещё до меня сочетал идею гурды с венграми или хорватами. Так что Нобеля мне не получить, но приятно знать. что умные люди тоже об этом же думали.
Теперь, гр. Есаул: большой пардон что не понравилась Вам моя транскрипция. Гурда/горда, Мажар/ маджар... это всё варианты передачи иностранных слов с их местным звучанием на русское произношение. Смысла это не меняет. Вот у меня сосед есть, так у него фамилия Пезда. Мне краснеть или нет?
Ежели Вы такой умный, так лучше скажите чем гУрда маЖар отличается от ассель и эль-мурзы?

#88 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2009 - 19:26

[quote name='Assadullah' post='1023211' date='Apr 4 2009, 05:46 ']Теперь, гр. Есаул: большой пардон что не понравилась Вам моя транскрипция. Гурда/горда, Мажар/ маджар... это всё варианты передачи иностранных слов с их местным звучанием на русское произношение. Смысла это не меняет.[/quote]Смысл меняет,потому как понятия эти далеко не однозначны. А не понравилось мне то,что вы эту подбивку гОрда маДжар приписали не себе,а уважаемым людям,видимо чтобы воспользоватся их авторитетом обосновывая свою версию.Это несколько не этично. Венгерское проихождение если желаете предположить,выводите от гурды мажар,а не упрощайте маджаром,да и горда я считаю раньше означало другое.[quote name='Assadullah' post='977929' date='Mar 12 2009, 00:15 ']По Аствацатурян ( цитирующей Потто) были 3 вида горды: ассель ( старая). маджар и эль-мурза. Какая разница между ними?

Особенно интересна мне Горда Маджар: явно от Мадьяр, т.е. венгерская.[/quote] гОрда маДжар у них небыло.

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 04 April 2009 - 19:33

#89 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2009 - 19:28

С Горда я похоже разобрался(если кому не нравится, пусть будет для себя).Вот моя версия:Горда Хрмали скорее всего означает Хмали(клинок) из Горда(если конечно допустить,что Хрмали и Хмали это одно и тоже,а не слова с разным смыслом).Горда- до 17 века включительно,а может и в начале 18-го,это был населённый пункт находившийся на нынешнем абхазком побережье или близ него,где в своё время находился рынок или торговая фактория,где возможно торговали и этими Хрмали,а может и изготавливали их.Вот у Вахушти Багратиони:"Сей Кация был простым азнауром из Горда,отец которого сам носил в Сванети мёд,и так он рос".Горда есть на картах Арканджело Ламберти и Кристофоро Кастели (1654г).Это косвенно подтверждается тем,что у соседей сванов Балкаро-Карачаевцев с которыми сваны находились в торговых отношениях, бытовали ножи "горда бъчак",по видимому тоже из Горда.Никакой связи между Горда Хрмали,упомянутой Орбелиани и клинками с клеймом гурда в писменных источниках не обнаружено.Современные грузины повидимому уже смешали эти два понятия "Хрмали из Горда" и "клинок с клеймом Гурда" и думают,что это одно и тоже,пытаясь даже иногда употреблять Горда без слова Хрмали(хмали).Это не удивительно так как селение Горда уже давно перестало существовать и стёрлось из памяти нового покаления, а клинки Гурда с похожим названием и смысловой ассоциацией встречаются до сих пор.Во своё время Потто понятие Горда не фиксировал,да и никто его не фиксировал,но в конце 20-го века всвязи с массовым переизданием словаря Орбелиани оно в форме Горда Хмали(Хрмали уже не понимали) снова стало употреблятся,иногда по наивности даже без Хмали но уже с другим смысловым значением, т.е.смысловым значением присущим Гурде.

#90 Kavkaz

Kavkaz

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1462 сообщений

Отправлено 05 April 2009 - 00:15

С Горда я похоже разобрался(если кому не нравится, пусть будет для себя).Вот моя версия:Горда Хрмали скорее всего означает Хмали(клинок) из Горда(если конечно допустить,что Хрмали и Хмали это одно и тоже,а не слова с разным смыслом).Горда- до 17 века включительно,а может и в начале 18-го,это был населённый пункт находившийся на нынешнем абхазком побережье или близ него,где в своё время находился рынок или торговая фактория,где возможно торговали и этими Хрмали,а может и изготавливали их.Вот у Вахушти Багратиони:"Сей Кация был простым азнауром из Горда,отец которого сам носил в Сванети мёд,и так он рос".Горда есть на картах Арканджело Ламберти и Кристофоро Кастели (1654г).Это косвенно подтверждается тем,что у соседей сванов Балкаро-Карачаевцев с которыми сваны находились в торговых отношениях, бытовали ножи "горда бъчак",по видимому тоже из Горда.Никакой связи между Горда Хрмали,упомянутой Орбелиани и клинками с клеймом гурда в писменных источниках не обнаружено.Современные грузины повидимому уже смешали эти два понятия "Хрмали из Горда" и "клинок с клеймом Гурда" и думают,что это одно и тоже,пытаясь даже иногда употреблять Горда без слова Хрмали(хмали).Это не удивительно так как селение Горда уже давно перестало существовать и стёрлось из памяти нового покаления, а клинки Гурда с похожим названием и смысловой ассоциацией встречаются до сих пор.Во своё время Потто понятие Горда не фиксировал,да и никто его не фиксировал,но в конце 20-го века всвязи с массовым переизданием словаря Орбелиани оно в форме Горда Хмали(Хрмали уже не понимали) снова стало употреблятся,иногда по наивности даже без Хмали но уже с другим смысловым значением, т.е.смысловым значением присущим Гурде.

No Comment :spiteful:
  • 0
Ищу свободу

#91 Assadullah

Assadullah

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 127 сообщений

Отправлено 05 April 2009 - 02:09

[quote name='Kavkaz' post='1024474' date='Apr 5 2009, 01:15 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1023911' date='Apr 4 2009, 20:28 ']С Горда я похоже разобрался(если кому не нравится, пусть будет для себя).Вот моя версия:Горда Хрмали скорее всего означает Хмали(клинок) из Горда(если конечно допустить,что Хрмали и Хмали это одно и тоже,а не слова с разным смыслом).Горда- до 17 века включительно,а может и в начале 18-го,это был населённый пункт находившийся на нынешнем абхазком побережье или близ него,где в своё время находился рынок или торговая фактория,где возможно торговали и этими Хрмали,а может и изготавливали их.Вот у Вахушти Багратиони:"Сей Кация был простым азнауром из Горда,отец которого сам носил в Сванети мёд,и так он рос".Горда есть на картах Арканджело Ламберти и Кристофоро Кастели (1654г).Это косвенно подтверждается тем,что у соседей сванов Балкаро-Карачаевцев с которыми сваны находились в торговых отношениях, бытовали ножи "горда бъчак",по видимому тоже из Горда.Никакой связи между Горда Хрмали,упомянутой Орбелиани и клинками с клеймом гурда в писменных источниках не обнаружено.Современные грузины повидимому уже смешали эти два понятия "Хрмали из Горда" и "клинок с клеймом Гурда" и думают,что это одно и тоже,пытаясь даже иногда употреблять Горда без слова Хрмали(хмали).Это не удивительно так как селение Горда уже давно перестало существовать и стёрлось из памяти нового покаления, а клинки Гурда с похожим названием и смысловой ассоциацией встречаются до сих пор.Во своё время Потто понятие Горда не фиксировал,да и никто его не фиксировал,но в конце 20-го века всвязи с массовым переизданием словаря Орбелиани оно в форме Горда Хмали(Хрмали уже не понимали) снова стало употреблятся,иногда по наивности даже без Хмали но уже с другим смысловым значением, т.е.смысловым значением присущим Гурде.[/quote]

No Comment :rolleyes:
[/quote]
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало... :rolleyes:

#92 LAK

LAK

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 05 April 2009 - 09:58

[quote name='Assadullah' post='1024598' date='Apr 5 2009, 03:09 '][quote name='Kavkaz' post='1024474' date='Apr 5 2009, 01:15 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1023911' date='Apr 4 2009, 20:28 ']С Горда я похоже разобрался(если кому не нравится, пусть будет для себя).Вот моя версия:Горда Хрмали скорее всего означает Хмали(клинок) из Горда(если конечно допустить,что Хрмали и Хмали это одно и тоже,а не слова с разным смыслом).Горда- до 17 века включительно,а может и в начале 18-го,это был населённый пункт находившийся на нынешнем абхазком побережье или близ него,где в своё время находился рынок или торговая фактория,где возможно торговали и этими Хрмали,а может и изготавливали их.Вот у Вахушти Багратиони:"Сей Кация был простым азнауром из Горда,отец которого сам носил в Сванети мёд,и так он рос".Горда есть на картах Арканджело Ламберти и Кристофоро Кастели (1654г).Это косвенно подтверждается тем,что у соседей сванов Балкаро-Карачаевцев с которыми сваны находились в торговых отношениях, бытовали ножи "горда бъчак",по видимому тоже из Горда.Никакой связи между Горда Хрмали,упомянутой Орбелиани и клинками с клеймом гурда в писменных источниках не обнаружено.Современные грузины повидимому уже смешали эти два понятия "Хрмали из Горда" и "клинок с клеймом Гурда" и думают,что это одно и тоже,пытаясь даже иногда употреблять Горда без слова Хрмали(хмали).Это не удивительно так как селение Горда уже давно перестало существовать и стёрлось из памяти нового покаления, а клинки Гурда с похожим названием и смысловой ассоциацией встречаются до сих пор.Во своё время Потто понятие Горда не фиксировал,да и никто его не фиксировал,но в конце 20-го века всвязи с массовым переизданием словаря Орбелиани оно в форме Горда Хмали(Хрмали уже не понимали) снова стало употреблятся,иногда по наивности даже без Хмали но уже с другим смысловым значением, т.е.смысловым значением присущим Гурде.[/quote]

No Comment :crazy:
[/quote]
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало... :angry:
[/quote]

разобрался ! :drinks_cheers:
  • 0
,,A time for war and a time for peace". Eccl. 3:8,,There is no life without faith, duty and honour". D.M. ,,Four things greater than all things are – Women and Horses and Power and War". R.K

#93 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 05 April 2009 - 16:53

Всем бы так.
  • 0

#94 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 11:22

История-наука точная?Ха,сколько ее переписывали во всех странах со сменой политического курса.И летописи писали люди зависимые.История- набор версий,более-менее достоверных и чем дальше вглубь веком тем меньше достоверность..
Вот версия Есаула тоже имеет право на жизнь,название оружия по местности вроде бы часто имело место,с ходу в голову пришел баселард-от города Базель,та же карабела от города Кербала,еще наверное немало.
  • 0

#95 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2009 - 13:32

я не против версии как версии. я против противопоставлений горда- гурда и можар- моджар.

Я тоже против таких противопоставлений,особенно через тире. А так посмотрите вот,что у Змея-Асаддулаха с этими противопоставлениями получилось: Мажар один детородный орган,что- маДжар, и тотже детородный орган,что мОжар, и этот же детородный орган,что- мОДжар!! (Здесь мог бы быть смайлик с вашим выражением лица).Вот и думай теперь , какая она эта исстория? Змей может по стаканчику водочки (я Солтану и Кавказу уже налил,они вино пьют,а Асудаллах в 93-м сообщении на свой возраст ссылается,видимо ему нельзя), и к конценцусу..?

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 10 April 2009 - 14:18

#96 Assadullah

Assadullah

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 127 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 14:41

К консенсусу придти трудно за неимением твёрдых данных. Если уж не знаем откуда слово Горда происходит, и почему Мажар, и что такое Ассель, так какой уж консенсус.
Вот Алан написал, что карабела это от города Карбала. Вроде просто, ан нет. Поляки споры ведут по этому поводу уже лет 50, и никаких результатов. Карбала никогда не была центром оружия. Хорасани утверждает, что Шах Аббас , завоевав Карбалу, узрел окна в мечети, мысленно поделил их пополам и так ему в голову рукоять карабельная и пришла. Но есть портрет Султана Селима с такой саблей за 100 лет до этого.
Также производили это имя от арабелла ( арабская), кара белла ( дорогая и прекрасная), кара бела ( чёрное проклятье).
Проще всего, это имя турецкого города и перевала Карабель, но и с этим спорят.
Консенсус?

#97 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 11 April 2009 - 02:02

Ассадуллаху никто не наливал,да и никчему приходить не предлагал. Незабывайте,что в этой теме выступаете стороной вопрошающей информации о видах клеймения гурды.О гурде да и о горде я вам по вашей же просьбе привёл источники и рассказал свои версии,но вы стали хамить.Я привёл информацию о гурде зубьями наружу из Квасневича,которую вы не знали,а вы после этого ознакомились с данным автором,а теперь с умным видом мне его же и пытаетесь цитировать ,да к тому же не по теме а цепляясь за карабелу(здесь про гурду и про то чем она отличается от горды и ненадо тащить в сторону от темы).Алан имел в виду одну из версий происхождений карабелы,по тем же полякам кстати одну из основных,которую поляки даже в энциклопедию поместили.Поэтому читайте и просвещайтесь дальше если есть желание или устраняйтесь если читать не хотите.А конценцус я имел не в смысле консенсуса,да и вас не приглашал так как с ваших же слов вам ещё рано. Учитесь этично подходить к источникам и к людям вам это напоминающим,и не мешать общению. Налил вот,вобщем за ваше здоровье господа.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру