Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

КАСКА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 vodila

vodila

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1445 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 12:57

вот попалась не обычная, тонкая и легкая

Прикрепленные изображения

• IMG_0016.jpg

пишу с искожением русского языка

#2 vodila

vodila

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1445 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 13:01

..

Прикрепленные изображения

• IMG_0011.jpg

#3 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3653 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 13:02

А что на ней за знак?

#4 vodila

vodila

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1445 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 13:17

97 бльше не чем помоч не могу !

#5 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 13:27

не буду попу мучить - не помню, где-то здесь на форуме уже писал кто-то из коллег про ленинградские трехклепки, которые из сырого метала гнали от бедноты, так они аж руками гнулись. не тот ли это вариант? Тем более покрас такой ядренный, и номер этот, мне почему-то, морская тема сразу надумалась...
  • 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#6 Felix

Felix

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 110 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 15:59

Скорре всего это блокадная каска в морском шаровом окрасе, переданая затем в пожарку или ГО.

#7 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 16:03

Скорре всего это блокадная каска в морском шаровом окрасе, переданая затем в пожарку или ГО.

Просмотр сообщения

Так вот я именно об этом :clapping:
  • 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#8 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 17:35

Феликс, а почему каски для ВМФ делались из такой плохой стали?
Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#9 Felix

Felix

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 110 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 21:20

Димон, это не для ВМФ а для всех защитников Ленинграда делались такие :buba: А т.к. Ленинград (Кронштад) остался единственной ВМБ на Балтике, то часть касок и на флот пошла. Вообще с Питером много советской касочной истории связано. Например до сих пор считается что "тарелка" это каска ГО, а питерские ребятки находят их на позициях в реальном расколбасе. Нормальный боевой СШ.

#10 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 21:44

Я держал эту каску в руках - мне кажется толку от такой жестянки не много. Но в блокаду конечно и не такое могли сотворить.
Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#11 Felix

Felix

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 110 сообщений

Отправлено 29 August 2005 - 22:52

Да, это так. Я тоже видел пару таких - гнутся руками. Где-то видел замечательное фото - морпехи в Питере выступают на передовую. К сидорам приторочены каски окрашеные в светлый тон. Скорее всего белые, но не факт что не шаровые.

#12 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1609 сообщений

Отправлено 30 August 2005 - 18:02

Скорее всего ГО.
Каски в шаровой я видел, они нормальные зеленые, а сверху серой шаровкой покрашены и звезды нарисованы.
Сталь такая же, как у пожарника гребехатого, да?

Водила, предистория какая-нить есть у этого горшка? например, место приобретения не наталкивает на какие-нить мысли?

Не знаю, откуда повелась тема, что у нас от нищеты из хреновой стали делали боевые стальные шлемы. На мой взгляд, лажа это все.
А танки деревянные у нас на КирЗаводе не делали случаем? А Судаев свой субмашин ган не из столярного клея слепил?
kullervo

#13 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8952 сообщений

Отправлено 30 August 2005 - 19:33

не буду попу мучить - не помню, где-то здесь на форуме уже писал кто-то из коллег про ленинградские трехклепки, которые из сырого метала гнали от бедноты, так они аж руками гнулись. не тот ли это вариант? Тем более покрас такой ядренный, и номер этот, мне почему-то, морская тема сразу надумалась...

Просмотр сообщения

Товарищ прав в Питере такие есть-гнутся руками,окрас ядерный,даже форма приплюснутая,рефление,др.безбашенство А №-это из метростроя ,с такими №"Гребней"вытаскивали и в таком же окрасе!
  • 0
"Ослабление рубля к доллару должно оцениваться как успех политики российского Минфина. Потому что именно такую цель финансовые власти России перед собой и ставят" (с)

#14 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1609 сообщений

Отправлено 30 August 2005 - 19:56

Ну почему обязательно из питера-то? пожарники вон тоже гнутся руками, а адриана каска м15 тоже!
kullervo

#15 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 30 August 2005 - 20:13

Эту каску Водила приобрел у незаинтересованного человека в Москве.

#16 Andrew42

Andrew42

Поручикъ

• Модераторы
  • 1246 сообщений

Отправлено 30 August 2005 - 20:29

А танки деревянные у нас на КирЗаводе не делали случаем?

Просмотр сообщения

к сожалению доля истины есть и в этом. броневой стали не хватало и лепили болтами поверх лобовой брони толстенные листы дополнительного железа, со всеми вытекающими последствиями :good: есть фоты башни Т-34, продырявленной в строчку автоматической пушкой
  • 0

#17 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1609 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 13:27

Приобретена в Москве, а сразу говорите, что из питера. Нехорошо :)
И все-таки, неразрешимые сомнения имеются в том, что это флотская вещь и в том, что это продукция блокадного Ленинграда.
Поскольку сам ничего конкретного сказать не могу, замолкаю.
kullervo

#18 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 13:38

Кто сказал, что она из Питера?

#19 Wzhik

Wzhik
  • Отсутствующие
  • 6 сообщений

Отправлено 09 September 2005 - 00:57

Уважаемые владельцы касок СШ-40. Не мог бы кто-нибудь выложить данные (предварительно промерив) о продольной (от лба до затылка) и поперечной (от уха до уха) длине купола каски СШ-40 (то есть без закраин) для 1-го и 3-го размеров.

#20 otulnov

otulnov

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 970 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 19:18

Уважаемые владельцы касок СШ-40. Не мог бы кто-нибудь выложить данные (предварительно промерив) о продольной (от лба до затылка) и поперечной (от уха до уха) длине купола каски СШ-40 (то есть без закраин) для 1-го и 3-го размеров.

Мерил до начала закругления:

1 РОСТ - длина 243 мм, ширина между ушей 232 мм;
2 РОСТ - длина 251 мм, ширина 234 мм;
3 РОСТ - длина 262 мм, ширина 234 мм.

Сообщение отредактировал otulnov: 29 June 2009 - 19:33

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру