Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Кинжал Абакар

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#51 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 07 February 2009 - 17:22

Естественно кавказские клинки были разными по качеству и по чистоте отделки,все зависило от мастера и цены.Во всяком случае на мой взгляд они выглядят этнографически интереснее и лучше чем (не хочу никого обидеть)ККВ ,которые являются породией на чистый Кавказ.
Товарисчу:ККВ-шашки видел в серебре на руках,их довольно много и в музейных собраниях.По поводу цен. Золингеновские клинки например, были дешевле чем Златоустовские .Импорт в Россию в несколько раз превышал Златоустовское производство.С уважением Azamat.

Сообщение отредактировал Azamat: 07 February 2009 - 17:37

• 0

#52 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 07 February 2009 - 21:26

[Я конечно понимаю,что информация приведенная мною для кого то нова и даже несколько шокирующая, ктото вообще хотел бы,чтобы её не было.Но не надо концентрироватся на негативах и когото обвинять,что было то было.Красочными эпитетами,личными понятиями(правильно-неправильно)и ужасными рассказами мы отвлекаемся от поднятой темы-""разоружение кавказа рубежа 19-20веков",а она очень важна,т.к. разоружение повлияло на эволюцию и соответственно дальнейшую классификацию кинжала,как кавказкого,так и казачьего(я возвращаюсь к первоначальному смыслу своих постов),еще не все сказано,может у кого будут дальнейшие соображения по этому поводу?У меня они еще есть ,но я бы хотел послушать других.Соображать одному не интересно.Давайте работать дальше в области кавкзкого оружиеведения это лучше,чем высказыватся в области личных, не всеми воспринимающихся этических соображений.
[/quote]
Мне и вживую когда общаемся,трудно за полетом твоей мысли уследить,а тут вообще запутался...
вроде сам затеваешь разговоры на отвлеченные темы..вроде и про взаимотношения казаков и горцев ты затеял.
Ну да ладно,послушаю в надежде на новые откровения и "шокирующую информацию":D
Разоружение повлияло на эволюцию?Она к этому времени закончилась,вместе с появлением револьверов.А в смысле казачьего так она началась и закончилась на образце 1904 года(черноморцы не в счет ввиду узкой локализации и непродолжительного времени).
А по клеймам на русском языке не парься,почти все есть у Аствацатурян,они на 90%владикавказские,но это далеко не весь Кавказ.
Придется таки показать тебе огромные кинжалы начала 20 века,что настоящие пацаны носили,а не чиновники городские
с ручками на три пальца:D

Сообщение отредактировал Алан: 07 February 2009 - 21:32

• 0

#53 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 13:26

[quote name='Алан' post='918519' date='Feb 7 2009, 12:24 '][quote name='товарисч' post='918120' date='Feb 6 2009, 23:58 ']Мне кажется перекосы во все времена были,но если разрешаешь одним-то разрешай и другим и наоборот!Что же касается взаимоотношений горцев и казаков-так и здесь разные случаи бывали...Во время революции именно горцы(в частности карачаевцы и черкесы поддержали терцев в их борьбе)И именно у них и при их поддержке создавались белые части Шкуро,Девлет Герея и других.А вот пришлое население(особенно с Украины,в том числе и оказаченное)-практически поголовно поддержало красных.Да и на Дону и Кубани красных казаков хватало.Так что не будем никого сталкивать лбами,не благодарное и вредное это дело.На Кавказе живут многие и не нужно выделять кого-то,все равны и НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКОГО "РАВНЕЕ"ДРУГИХ.[/quote]
Герман,полностью согласен.За двести лет совместного проживания Кавказ для многих некавказцев стал родным домом.И отношения казаков и горцев были скорее добрососедскими
после окончания кавказской войны.Приведу один факт.В гражданскую войну в горный Карачай с отрядом прибыл комиссар Черемухин,для мобилизации карачаевцев на подавление
белоказачьего движения в станицах Кардоникской и Зеленчукской.Карачаевцы отказались нападать на соседей,где у многих были куначеские отношения.Комиссар взял в заложники 8 юношей и при выходе из Кубанского ущелья их расстрелял.Народ взялся за оружие,догнали и истребили отряд.Тут же сформировали полк из карачаевцев и отправили к Деникину.Держали оборону от красных по моздокско-лабинской линии совместно с казаками и другими горцами.Командовал этой линией герой русско-японской войны полковник Мырзакул Крымшамхалов,в Белой армии генерал-майор.Из-за одного авантюриста-комиссара многие погибли,ушли в эмиграцию,а народ стал "неблагонадежным"на все коммунистическое время.
[/quote]
http://www.radikal.ru
Князь Мырзакул Крымшамхалов еще обер-офицер ККВ....

Сообщение отредактировал Azamat: 08 February 2009 - 13:30

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру