Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

старая кожа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Остап

Остап

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 007 сообщений

Отправлено 31 августа 2005 - 21:34

приобрёл старый ремень, кожа на нём задеревенела как картон.Подскажите, чем её обработать, что бы она стала мягче ???
  • 0
Заседание продолжается

#2 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 31 августа 2005 - 23:03

Вот как я делал с копной кожей 39-ки: берешь средство Адрилан, потому что оно содержит и мыло, и щавелевую кислоту. Ну и пахнет нормально. Кладешь ремешок в кастрюльку, поливаешь Адриланом. Заливаешь водой. Потом пусть стоит сутки или больше (кожа-то потолще на ремне, чем на подшлеме). Грязь отойдет, восстановится цвет, кожа напитается влагой. Воду только холодную надо брать, а не кипяток :cray:))
Потом в аптеке купи крем ЛАНОЛИН - стоит не очень дорого. Послу суток-двух вынимаешь ремень, слегка отжимаешь, а лучше полотенцем махровым промокни. Затем бери ланолин и втирай. Ланолин втирай, пока не впитается. Потом клади сушиться в прохладное место. Потом подсохнет - бери опять ланолин и втирай.
И получится щястье.
По крайней мере, у меня получилось. Только если это кожа копная - она никогда не будет такой, как раньше до земли. А если просто старая - то надежда есть.
По крайней мере, с этим способом ты ничего не потеряешь, а может, приобретешь :lol:
Опять же, мелкую моторику развивает :lol:)
kullervo

#3 Остап

Остап

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 007 сообщений

Отправлено 02 сентября 2005 - 20:13

Спасибо. А ремень потом не будет мазать этим ланолином, в смысле жирный и пачкает?
  • 0
Заседание продолжается

#4 Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2 208 сообщений

Отправлено 02 сентября 2005 - 22:26

меня всегда напрягают такие способы, т.к. никто незнает в какой именно аптеке продаётся средство с подобным названием... Адрилан и Ланолин. обычно посылают нахуй в аптеках
  • 0

#5 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8 542 сообщений

Отправлено 02 сентября 2005 - 22:35

Спасибо. А ремень потом не будет мазать этим ланолином, в смысле жирный и пачкает?

Просмотр сообщения

ПОПРОБУЙ мед.глицирин ,он прозрачен и не мажет.
  • 0
Я стрелял из пулемета,а ствол у пулемёта красный, хоть прикуривай, кулябы падали как кегли, а потом ходишь и под цигарку фиксы дергаешь..-война это фестиваль ( С)

#6 Остап

Остап

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 007 сообщений

Отправлено 03 сентября 2005 - 22:38

насчёт аптек- метко сказано. А глицерином уже как то пробовал планшет мазать, хороший результат, только у планшета сохран получше был.
попробую.
А вобще хотелось бы побольше про реставрацию кожи поговорить -тема то популярная, почти каждый сталкивался наверно: ремни, кабуры, ремешки всякие и т.д. Уже определмть наконец какоето радикальное средство.
Реставраторы откликнитесь!
  • 0
Заседание продолжается

#7 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 04 сентября 2005 - 18:43

Админу: Адрилан - это моющее средство. Насколько я знаю, продается только в питере. В состав входят ПАВ (поверхностно активные вещества), краситель, загуститель и щавелевая кислота. В аптеке адрилан не продается. Исходя из состава, можно взять раствор щавелки, но не знаю, в какой пропорции.
Крем для кожи ланолин - называется крем для сухой кожи лица "Ланолиновый" - есть в каждой аптеке, за основу при изготовлении берется ланолин, овечий жир (если правильно помню). обычный алюминиевый тюбик на 40 мл.

Тяжело, наверное, зайти в пару аптек и спросить ланолиновый крем...
Мне почему-то в первой же продали. Или, может, это только в Питерских аптеках фармацевты со знанием дела работают?

Ланолин должен впитаться полностью, излишки можно удалить салфеткой. Тогда он не будет мазаться, поскольку на поверхности его не будет.

Глицерин хорошо впитывается, но это не совсем то, что нужно. Процесс восстановления кожи зависит от самой кожи.
Кожа со временем высыхает, волокна кожи, которые изначально напитаны натуральными жирами, щелочами и влагой, слипаются, кожа теряет гибкость, упругость, ломается. Если кожа лежала в нормальной влажности, то восстановить такую кожу можно. Для этого нужно восстановить эластичность волокон кожи, напитав ее влагой и жирами, в сочетании они обеспечивают нормальные свойства.
Если кожа лежала долго в очень сухом месте, то вместе с высыханием кожи начинается процесс т. н. сухого гниения - поражения кожи, при котором толстый ремешок можно порвать пальцами на мелкие куски, кожа рассыпается на части. Такую кожу не восстановить.
Если кожа лежала в воде или влажной земле, то она могла подвергнуться обычному гниению. Такую коже тоже не восстановить - не будешь же вырезать гнилые куски, а оставшееся восстанавливать. Если кожа не гнилая, а просто мокрая, то ее нужно, не меняя условий влажности (в той же воде в пластиковом пакете) перенести в подходящее для работы место, промыть и размять в чистой холодной воде (можно не в ледяной), можно подержать в насыщенном мыльном растворе (как известно, мыло - это сочетание щелочи и жира), при этом восстановится баланс содержания щелочи и жира в коже, а мыло поспособствует удалению грязи.
Я использую адрилан, потому что это чистящий гель - он и мыльный, и щавелевую кислоту содержит.

Есть пара минусов: во-первых, севшей коже очень трудно вернуть первоначальный размер. Обработанная описанным образом кожа до сушки очень эластична и легко растяжима, но по мере высыхания она опять ужмется.
Видимо, нужно придумать какой-то способ сохранения ее в растянутом состоянии. Но тут есть опасность порвать ее. Если на ней есть трещины или разрывы, лучше не тянуть, лопнет.
Во-вторых, со временем, она подсыхает чуть больше, чем нужно - значит, надо придумывать какой-то способ удерживать в ней ту влагу, которая необходима для нормальных свойств кожи. Но каждый раз подвергать кожу такой обработке - это дурь.

Все-таки, не забывайте, что кожа - это органика. Она подвержена НЕОБРАТИМЫМ изменениям.
Все специалисты по коже признают, что при реставрации кожи невозможно вернуть ее первоначальные свойства в полном объеме.

И еще: можно попробовать в обувном магазине (где есть такое) приобрести средство для растяжки обуви. Часто используется жабками для растяжки голенищ любимых сапожек. Я лично не пробовал, но кто не боится рискнуть - флаг в руки.

И последнее. Для экспериментов советую взять какую-нибудь убитую вещь, например, кусок ремня или подшлемника, а не целую вещь. Как-то я целый подшлемник запортил, горюю до сих пор. Он у меня с 55-го размера башки сел до 40-го.
Так-то вот.
kullervo

#8 РУДЕЛЬ

РУДЕЛЬ

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 329 сообщений

Отправлено 04 сентября 2005 - 19:09

Достали уже этой темой!!Ладно завтра возьму на работе
свои убойные прописи и закроем как говорит админ эту тему!!
Своими составами я размачиваю шкуру любого зверя--например африканские трофеи пришли с задержкой в 2.5 года--сухо соленые.Кожа- была как фанера
и ничего--все отмочили в растворах -обезжирили и вперед!!А толщина на некоторых до 2 см. :huh:
Пикеля можно делать самому а можно и покупать--завтра дам реквизиты конторы--на Москау то же работают по моему.ВСЕ!!
проиграл-если утратил веру в себя.

#9 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3 665 сообщений

Отправлено 04 сентября 2005 - 20:49

Нет не все, а мой ремешок восстановишь у себя. а то вломно возиться самому?
  • 0

#10 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 04 сентября 2005 - 21:26

До кучи. Есть еще такая штука, как силиконовый крем (он так и называется). Продается в любой аптеке по 10 руб. за тюбик. Если кожа не совсем убита, то силиконовый крем вполне в состоянии размягчить ее. Применял на некопаных кабурах/ремнях/подсумках/планшетах и проч. С его помощью удалось также несколько освежить внешний вид и пары-тройки копаных вещей, но я не гарантирую, что это поможет в 100% случаев. Силиконовый крем использую также для поддержания в свежем виде новодельной кожаной амуниции для военной реконструкции :huh:
  • 0

#11 РУДЕЛЬ

РУДЕЛЬ

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 329 сообщений

Отправлено 05 сентября 2005 - 07:22

Нет не все, а мой ремешок восстановишь у себя. а то вломно возиться самому?

Просмотр сообщения

Приноси--прогоним по расстворам

#12 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3 665 сообщений

Отправлено 05 сентября 2005 - 07:45

О.к., после отпуска!
  • 0

#13 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 05 сентября 2005 - 08:01

Своими составами я размачиваю шкуру любого зверя--например африканские трофеи пришли с задержкой в 2.5 года--сухо соленые.Кожа- была как фанера
и ничего--все  отмочили в растворах -обезжирили и вперед!!А толщина на некоторых до 2 см. :hunter:
Пикеля можно делать самому а можно и покупать--завтра дам реквизиты конторы--на Москау то же работают по моему.ВСЕ!!

Просмотр сообщения

Коллега, а что так агрессивно-то?
:)
человек помощи попросил, все помогают, как могут :)
Видишь - знающие уходят, незнающие приходят. А информация вечна. И так же вечно всем нужна.
СЗОТ
kullervo

#14 РУДЕЛЬ

РУДЕЛЬ

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 329 сообщений

Отправлено 05 сентября 2005 - 10:44

[quote name='Takc' date='Sep 5 2005, 09:01 '][quote name='РУДЕЛЬ' date='Sep 4 2005, 20:09 ']Достали уже этой темой!!Ладно завтра возьму на работе
и ничего--все  отмочили в растворах -обезжирили и вперед!!А толщина на некоторых до 2 см. :hunter:

Просмотр сообщения

[/quote]

Коллега, а что так агрессивно-то?
:)
человек помощи попросил, все помогают, как могут :russian:
Видишь - знающие уходят, незнающие приходят. А информация вечна. И так же вечно всем нужна.
СЗОТ

Просмотр сообщения

[/quote]
Да нет тут агрессии--никакой--просто всем кто спрашивали- я отписал в личку
и ни гу-гу.Я одному уже набирал страницу-и бестолку!!
Сделаю доступно Всем -постараюсь-помочь!!
P.S.Рудель-мужик не злобный!! :hunter:

#15 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 05 сентября 2005 - 11:09

РУДЕЛЬ, коллега, я же без претензий. Так, попытался выяснить подоплеку, так сказать. Кстати, я тоже тогда попрошу скинуть мне, если найдешь такую возможность, пару советов по коже. Ну что делать. Такой вот я оболтус, ничего не знаю :hunter:) :russian:
kullervo

#16 РУДЕЛЬ

РУДЕЛЬ

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 329 сообщений

Отправлено 05 сентября 2005 - 12:57

РУДЕЛЬ, коллега, я же без претензий. Так, попытался выяснить подоплеку, так сказать. Кстати, я тоже тогда попрошу скинуть мне, если найдешь такую возможность, пару советов по коже. Ну что делать. Такой вот я оболтус, ничего не знаю :D) :new_russian:

Просмотр сообщения

Вот коллегой меня назвал--врач что-ли,,,,,,???
Похоже на то!!!
Название моей кандидатской диссертации
<Принципы гигиенического регламентирования синтетических моющих
средств-на основе препаратов длинного ряда алкилбензолов>
Половина работы посвящена-ПАВам и детергентам.
Хотя твоя инфа--исчерпывающая-
если успею до отпуска то напишу-как готовим кожу перед обработкой!
А вот насыщать ее следует без воды-тут скорее касторовое масло подойдет
и растворы содержащие насыщенные жирные кислоты.Вообщем жду своего партнера-к.б.н. у него и жена ведущий химик--он у меня всей этой байдой и занимается.Проконсультируюсь и отпишу.

#17 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 05 сентября 2005 - 13:24

[quote name='РУДЕЛЬ' date='Sep 5 2005, 13:57 '][quote name='Takc' date='Sep 5 2005, 12:09 ']РУДЕЛЬ, коллега, я же без претензий. Так, попытался выяснить подоплеку, так сказать. Кстати, я тоже тогда попрошу скинуть мне, если найдешь такую возможность, пару советов по коже. Ну что делать. Такой вот я оболтус, ничего не знаю :D) :new_russian:

Просмотр сообщения

[/quote]
Вот коллегой меня назвал--врач что-ли,,,,,,???
Похоже на то!!!
Название моей кандидатской диссертации
<Принципы гигиенического регламентирования синтетических моющих
средств-на основе препаратов длинного ряда алкилбензолов>
Половина работы посвящена-ПАВам и детергентам.
Хотя твоя инфа--исчерпывающая-
если успею до отпуска то напишу-как готовим кожу перед обработкой!
А вот насыщать ее следует без воды-тут скорее касторовое масло подойдет
и растворы содержащие насыщенные жирные кислоты.Вообщем жду своего партнера-к.б.н. у него и жена ведущий химик--он у меня всей этой байдой и занимается.Проконсультируюсь и отпишу.

Просмотр сообщения

[/quote]

Неа, я юрист :D) Я имел в виду коллега - по форуму :)
А вот жабеныш мой - врачик, семейный причем. То е врач общей (семейной) практики. СЗОТ.

А я касторкой пробовал неоднократно. Касторка хуже впитывается, чем, например, глицерин, и кожа от нее приобретает такой темно-коричневый жирный цвет. От ланолинового крема такого нету, кстати :)
Я же все опытным путем, все опыт, сын ошибок трудных :)
Я еще пробовал в настойке коры дуба (вот они, дубильные-то вещества!)вымачивать и мять. Но как-то я этот процесс то ли плохо усвоил, то ли неправильно проводил, и он у меня не пошел.

Когда ты в Тунис-то едешь? :)
kullervo

#18 Остап

Остап

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 007 сообщений

Отправлено 07 сентября 2005 - 22:08

Благодарю мэтров реставрации за мудрые советы. Один ремешок пробовал глицерином- результат неплохой.Вот только интересно- после глицерина кожа будет реагировать на другие препараты? И ещё: от нормальной кожи всегда идёт характерный кожанный запах.Если его нет от данного ремня-это значит он гниёт?
  • 0
Заседание продолжается

#19 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 08 сентября 2005 - 09:11

Благодарю мэтров реставрации за мудрые советы. Один ремешок пробовал глицерином- результат неплохой.Вот только интересно- после глицерина кожа будет реагировать на другие препараты? И ещё: от нормальной кожи всегда идёт характерный кожанный запах.Если его нет от данного ремня-это значит он гниёт?

Просмотр сообщения

Понимаешь, если он гниет вмокрую, то он воняет гнилью и гнилостные процессы заметны. Если всухую - то ты ничего не заметишь, пока не попробуешь его надорвать. Если он начнет рваться, как картон, к примеру - все, пиши пропало. На полку и не трогать.
Вот ссылка, по английски, описывает вот эти два вида гниения. Dry rot - это когда всухую, в отличие от обыкновенного гниения - wet rot.
http://www.german-he...EATHER CARE.htm
http://www.german-he...ATHER BALMS.htm
Там нет ничего про восстановление, только про уход за предметом, но поможет понять, какие процессы там проистекают, с чем они связаны и чем они вызваны. И сделай скидку на то, что это форейны... :)

Сообщение отредактировал Takc: 08 сентября 2005 - 09:14

kullervo

#20 Остап

Остап

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 007 сообщений

Отправлено 08 сентября 2005 - 10:47

что такое "форейны" ?
  • 0
Заседание продолжается

#21 Takc

Takc

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 609 сообщений

Отправлено 09 сентября 2005 - 09:03

что такое "форейны" ?

Просмотр сообщения

нну... форейны - это от англ. foreign - иностранный, иностранец...
как статьи-то? прочитал?
kullervo

#22 puffnutiy

puffnutiy

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 344 сообщений

Отправлено 21 сентября 2005 - 15:42

и ничего--все  отмочили в растворах -обезжирили и вперед!!А толщина на некоторых до 2 см. :rolleyes:

Что у тебя за составы, я так и не услышал (. Хотелось узнать. Не могу кабуру от нагана размочить никак (

#23 РУДЕЛЬ

РУДЕЛЬ

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 329 сообщений

Отправлено 21 сентября 2005 - 15:50

Партнер-уезжал догуливать отпуск--я помню про это -отпишу как и обещал!!

#24 РУДЕЛЬ

РУДЕЛЬ

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 329 сообщений

Отправлено 21 сентября 2005 - 17:07

Ладно--решил не откладывать--ПОЕХАЛИ!!

Вся наша работа- будет разбита на несколько этапов

1.-Отмока--направлен на восстановление той части влаги.которая была удалена при консервировании и последующих процедур усушки.Поглощение влаги кожей или шкурой облегчает способность коллагена (основного белка кожевенной ткани)-взаимодействовать с веществами ,которые мы с Вами будем применять далее.

как делаем мы--сначала-предотмока--темп-20-25 гр.Ц добавляем ПАВ-
Поверхностно-активные вещества- и антисептики (для шкур) Лучше неионогенные ПАВ на основе оксида этилена и высших жирных кислот.
расход--1гр. на литр. мы используем WETTER HAC
(об указанных препаратах-позже)
Затем делаем основную отмоку с добавлением нейтрального электролита(20 гр.на литр NA CL-СОЛЬ)-больше соли нельзя-иначе получим обратный эффект---обезвоживание!!!!итак-на 1 литр- соль20-30 гр. и 1 -2 мл WETTER HAC-25 гр.
1-3 дня.
2.-Пикелевание-позволит нам удалить мукополисахариды которые склеивают структуру дермы-а так же мы разрушим межмоллекулярные связи в дерме
т.е. произойдет расщепление пучков волокон на более тонкие элементы-кожа станет мягкой и тягучей!!.Используем муравьинную кислоту на худой конец уксусную.Время зависит от толщины кожи -конц. кислоты до 10 мл на литр
Срок от 1 до 5 дней--но этот срок по шкурам (думаю по коже не меньше)
3.-Дубление-пропустим так ,как кожа полагаем -выделанная, а этот процесс у нас в основном по шкурам.
4.-Жирование--это важно!!Мялковое жирование с применением барабанов и т.д. вряд ли пригодно для наших целей--остается намазное!
применяем-NU OIL-1часть
TANNING OIL_1 часть
ВОДА-4 части
Втираем достаточно интенсивно ( до появления оргазма--шутка)
Далее сушка -можно кожу и размять!!Сушка не интенсивная
Вот вкратце и все.

Теперь вопрос а где эту ШЕНТРАПЕЗДУЦИЮ брать??
адреса-писать лень!
Отвечаю--Компания -ЛОВЕНСТИН_НЕВА- в Питере
тел(812)321-14-68.
e-mail:viktors@infopro.spb.ru

МОСКВА-ЛОВЕНСТИН_МОСКВА
тел(095)790-72-30 790-72-50
e-mail:dvbakhtin@yandex.ru

КИРОВ--ООО сервис-ловенстин
(8332)65-31-02 35-54-53.

НОВОСИБИРСК ЗАО СИБМЕДДИЗАЙН
(3832) 27-68-32. 27-68-33

КРАСНОДАР ООО КУБАНЬХИММЕД
(8612) 74-42-99

КИЕВ ЛОВЕНСТИН_УКРАИНА
(380-44)245-10-04 245-31-23

ПЯТИГОРСК ООО ИНДАСТРИАЛ_ТРЕЙДИНГ
(8612) 74-42-99.

Весь этот фарш продают там --они же дадут грамотные консультации!!
Думается ,что для трофейных изделий можно ограничиться-отмокой и жированием.
Да!!-еще у них есть каталог--его можно спросить--там есть все прописи и рецептура на все!!!Можете представится каким -нибудь крутым комерсом
занимающимся выделкой шкур--Вам вышлют !!
Препараты не дешевые--но они того стоят--У нас великолепные результаты!!
Ну , а для тех у кого мелочь--пусть свяжутся со мной--Я в Питере--поэкспериментируем!!

Вот все господа!! От домашних средств-мы отказались!
С ув Рудель :hunter:

Сообщение отредактировал РУДЕЛЬ: 21 сентября 2005 - 21:16

#25 puffnutiy

puffnutiy

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 344 сообщений

Отправлено 21 сентября 2005 - 20:44

Спасибо за обстоятельный и полный ответ. Буду пробовать. Если возникнут дополнительные вопросы, что я думаю врядли, обращусь за разяснениями. Еще раз спасибо.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру