Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Нож Канадского типа эксперементальный обр. 1943 г.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Picasso

Picasso

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 12:50

Лет пять назад, случайно приобрел клинок с широкими долами, а сегодня переберая колекцию случайно наткнулся на него. На клинке имеется клеймо "Труд ВАЧА". Полазив в инете обнаружил одну фотку с таким клинком им оказался "Нож армейский, экспериментальный, канадского типа обр 1943 г." исходя из куцего описания я выяснил что такие ножи практически никто не видел, изготовлен из стали У7 и все. Я решил востоновить облик данного оружия и мне требуется помощь в изготовлении гарды и рукояти.............. заренее надеюсь на вашу помощь господа в данном вопросе. Также если у кого есть какая либо информация по данному оружию буду весьма признателен.

Прикрепленные изображения

• post_474_1223413090.jpg

Сообщение отредактировал Picasso: 13 February 2009 - 13:13

#2 tg-fr

tg-fr

Подпрапорщикъ

• Отсутствующие
  • 826 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 17:50

У Кулинского есть в фондах такой с датой 39 г., поэтому, как он может быть обр. 43 г. загадка?
И почему экспериментальный? Есть ссылка на инфу?

#3 Picasso

Picasso

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 18:01

У Кулинского есть в фондах такой с датой 39 г., поэтому, как он может быть обр. 43 г. загадка?
И почему экспериментальный? Есть ссылка на инфу?

изготавливался малыми партиями в период 1943-1944 год.
ссылку обязательно размещу, картинка с этой ссылки. Так же там было указано что нож эксперементальный.

А вот и ссылка другой информации по данному девайсу у меня нет http://desantura.ru/...t...&pid=271426

#4 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 23:24

К ссылке на десантуре надо относиться осторожно. Это компиляция из разных, не всегда проверенных, источников. Например первый НР на желтом поле - это польская подделка.
  • 0

#5 PanzerJager

PanzerJager

Ротмистръ

• Пользователи
  • 2069 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 23:36

О, узнаю свои клиночки :rolleyes: ...
Камрад под названием "братан" понатырил в сети фоток, в т.ч. не только моих :spiteful: и выливает на десантуру кучу недопереваренной и криво понятой информации.
Маку: дата у Кулинского на экспонате набита?!
  • 0
ОТДАМ ВЕЩИ В ДОБРЫЕ РУКИ КУПЛЮ ДОРОГО НОЖ, ФИНКУ, КАСТЕТ, ВОЕННОЕ ФОТО С НОЖОМ, КАСТЕТОМ

#6 PanzerJager

PanzerJager

Ротмистръ

• Пользователи
  • 2069 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 23:39

Идея ножика представленного ниже в статье на десантуре как реплика спионерена у инициативной группы...

Сообщение отредактировал PanzerJager: 13 February 2009 - 23:40

• 0
ОТДАМ ВЕЩИ В ДОБРЫЕ РУКИ КУПЛЮ ДОРОГО НОЖ, ФИНКУ, КАСТЕТ, ВОЕННОЕ ФОТО С НОЖОМ, КАСТЕТОМ

#7 Александэр

Александэр

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3558 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 23:43

ссылка действительно смешная.
Видно по ней желание информацию собрать, но не видно результата...
Да и, скорее всего, тема эта (на Десантуре) была создана с целью отпиарить тему изготовления реплики по бешенной цене, но с закосом в эксклюзивность...
И тут, и на Ганзе гораздо больше информации по различным боевым ножам, и времен войны, и послевоенным.
  • 0
Модератор раздела ФЛУД, изменяющий названия тем - неадекватная ######!____________________________________________________Интересы - награды СССР и Германии, короткоклинковое ХО.

#8 tg-fr

tg-fr

Подпрапорщикъ

• Отсутствующие
  • 826 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 00:11

Жуть, напиздили снимков из моей книги и не только, налепили на них знак десантура, написали полную х..ю и вперед.
Панцер, там нож весь обкручен проволокой с навесной биркой с клеймом НКВД и датой. Нет оснований не верить.

#9 PanzerJager

PanzerJager

Ротмистръ

• Пользователи
  • 2069 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 00:17

А посмотреть фото БИРКИ можно?
  • 0

#10 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 01:27

Ножи и в 39-м делали. Инфомации о поступлении в музей нет оснований недоверять. С этим всегда было строго, тогда тем более.
  • 0

#11 PanzerJager

PanzerJager

Ротмистръ

• Пользователи
  • 2069 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 01:46

Дима, я не спрашиваю, делали ли ножики в 39-м, я прошу фото БИРКИ
  • 0

#12 Picasso

Picasso

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 12:37

Алексей фото размещу на следующей неделе клинок отдал на полировку в надежные руки .... чтобы не затереть клеймо "вача"..

Сообщение отредактировал Picasso: 14 February 2009 - 13:14

#13 Picasso

Picasso

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 12:46

и Господа может ли кто поделится ссылками в интернете , чтобы более подробно узнать историю данного ножа

#14 Picasso

Picasso

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 12:59

да и вычитал на этом форуме, что поступление в музей еще не означет принятие на вооружение, видимо отсюда и казус с 1943 годом... возможно

Сообщение отредактировал Picasso: 14 February 2009 - 13:00

#15 Сергей П.

Сергей П.

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 16:29

Алексей фото размещу на следующей неделе клинок отдал на полировку в надежные руки .... чтобы не затереть клеймо "вача"..

Демонстрацию клинка нужно производить до полировки, после уже вроде как нечего демонстрировать.
  • 0
С уважением Сергей П.Мы уже давно не ось зла , Мы горизонт зла! (мое)

#16 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 16:50

Это точно.
  • 0

#17 Picasso

Picasso

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 18:09

ну удалю следы корозии.... щадяще :lol:... думаю клинок должен быть идеальным. геометрию недостающих деталей взял с инета, вместо дерева рукоятки буду использовать лосиный рог ( такой вот эксклюзив), гарду и навершие выполню в латуне. Никак не могу найти ножны в одних источниках они резиновые............... в других кожаные .... но фоток нет

Прикрепленные изображения

• 398960.jpg

Сообщение отредактировал Picasso: 14 February 2009 - 18:11

#18 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 18:14

Хозяину видней, но это будет даже не реконструкция, а чистая фантазия. Со всеми вытекающими о ценности предмета. Т.е. он будет представлять интерес только для хозяина.
  • 0

#19 Picasso

Picasso

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 18:20

Хозяину видней, но это будет даже не реконструкция, а чистая фантазия. Со всеми вытекающими о ценности предмета. Т.е. он будет представлять интерес только для хозяина.

а как быть... если кроме клинка ничего не сохранилось?

#20 Picasso

Picasso

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 18:22

тем более. что клеймо будет полностью сохранено, а в инете встречаются и даже такие экземпляры.................

Сообщение отредактировал Picasso: 14 February 2009 - 18:28

#21 zak

zak

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1766 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 18:25

Пойти к мастеру. В Москве их как грязи, да и Питере кой-кто есть. style_emoticons/default/smile.gif
http://forum-antikva...showtopic=85416
  • 0

#22 Picasso

Picasso

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 18:30

Спасибо............ :)

#23 PanzerJager

PanzerJager

Ротмистръ

• Пользователи
  • 2069 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 21:25

Бегом к полировщику и отобрать клин из его шаловливых лапок! Ибо после клин действительно сильно утеряет в ценности (для тех, кто в этом понимает, а кто не понимает все равно собирают более пафосные железки). Ибо полировка это - снятие остатков других клейм, возможно мелких и технологических. Я, например, на одной своей финке с клеймом через три года владения ей, совершенно неожиданно для самого себя обнаружил остатки еще одного клейма. Причем буквы видны только при обработке маслом и под определенным углом. А еще полировка это снятие определенного пласта металла и утеря в весе, что сразу минус к подлинности. Вы в курсе, что некоторые разновидности клинков имеют не только четко выверенную толщину, но и вес?
А еще, клин после этого выглядит, как побывавший в руках крестьянина, решившего обогатиться на дедовом наследстве и по этой причине зачистившего его до состояния тестикул у мартовского кота...
Ну его нах, историческое тем и ценно, что, зачастую, не выглядит новым.
  • 0

#24 Александэр

Александэр

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3558 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 22:04

ну удалю следы корозии.... щадяще :unsure:... думаю клинок должен быть идеальным. геометрию недостающих деталей взял с инета, вместо дерева рукоятки буду использовать лосиный рог ( такой вот эксклюзив), гарду и навершие выполню в латуне. Никак не могу найти ножны в одних источниках они резиновые............... в других кожаные .... но фоток нет

Канадский нож??? В РЕЗИНОВЫХ???
"Не смеши мои подковы!"(с) Алеша Попович и Тугарин Змей
"Удалю следы коррозии ЩАДЯШЕ"(!!!) - клинок уже не будет идеальным!!!
Коллега, пока не поздно - отберите свой клинок у полировщика и покажите тут...
Возможно, там уже и портить нечего, потому как к армейскому канадского типа он изначально не имеет отношения, так как артель "ТРУД" в поселке Вача делала изрядное количество ножей охотничьих, они же - промысловые, а также - хозяйственно-бытовых...
  • 0
Модератор раздела ФЛУД, изменяющий названия тем - неадекватная ######!____________________________________________________Интересы - награды СССР и Германии, короткоклинковое ХО.

#25 Александэр

Александэр

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3558 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 22:07

Бегом к полировщику и отобрать клин из его шаловливых лапок! Ибо после клин действительно сильно утеряет в ценности (для тех, кто в этом понимает, а кто не понимает все равно собирают более пафосные железки). Ибо полировка это - снятие остатков других клейм, возможно мелких и технологических. Я, например, на одной своей финке с клеймом через три года владения ей, совершенно неожиданно для самого себя обнаружил остатки еще одного клейма. Причем буквы видны только при обработке маслом и под определенным углом. А еще полировка это снятие определенного пласта металла и утеря в весе, что сразу минус к подлинности. Вы в курсе, что некоторые разновидности клинков имеют не только четко выверенную толщину, но и вес?
А еще, клин после этого выглядит, как побывавший в руках крестьянина, решившего обогатиться на дедовом наследстве и по этой причине зачистившего его до состояния тестикул у мартовского кота...
Ну его нах, историческое тем и ценно, что, зачастую, не выглядит новым.

тестикулы - это в смысле ЯЙЦА???
Вы, товарищ, попроще выражайтесь, тут, на форуме, не все имеют даже начальное медицинское образование!
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру