Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

пара пистолетов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 02:21

фото

Прикрепленные изображения

• caucasianpair.jpg

• 0

#2 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 02:22

+

• caucasianpair2.jpg

• 0

#3 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 02:23

+

• caucasianpairbbls.jpg

• 0

#4 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 02:24

+

• caucasianpairbkstraps.jpg

• 0

#5 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 02:25

+

• caucasianpairctr.jpg

• 0

#6 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 02:27

+

• caucasianpairctrs.jpg

• 0

#7 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 02:28

+

• caucasianpairctrs2.jpg

• 0

#8 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 02:29

+

• caucasianpairgrips.jpg

• 0

#9 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 02:30

клейма

• caucasianpairpfs.jpg

• 0

#10 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 02:31

надпись

• caucasianpairsig.jpg

• 0

#11 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2009 - 14:53

Пистолеты хороши. Скорее всего дуэльные, на Российского или европейского потребителя сделаны, кавказцы капсульники не предпочитали, парой носили очень редко, да и рукоять не в кавказком стиле выполнена. Орнамент я считаю дагестанский, а где они это делали (скорее не легально, раз нет клейм пробирёра) сказать трудно. Но в любом случае, вещи стильные и колекционные, реставрации,доработок и следов мучений не видно, а это большой плюс.

#12 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 15:30

Если все натурель, то супер-вещь! Редкое очень дело. С учетом времени, которое дорогое капсульное оружие бытовало на Кавказе. Набор никакой не дуэльный. Дорогие пистоли обычно носили парой, а редко это встречалось, потому как такое могли позволить только состоятельные господа.
  • 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#13 1970

1970

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1926 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 19:37

красота . конечно не дуэльные. дуэльная пара была абсолютно одинаковая во всем ( и в узорах тоже) ,дабы исключить возможность подтасовки, а у этих даже стволы разной длинны. как пара для носки -самое то.
  • 0

#14 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 21:17

А период какой? Середина 19 века?

Пистолеты слегка различаются весом и размером. Но 100% делал один человек. Думаю, что сначала сделал один пистолет, а потом владелец заказал к первому второй.
  • 0

#15 1970

1970

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1926 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 23:51

Вполне так версия. :drinks_cheers:
  • 0

#16 стаьевщик 2

стаьевщик 2

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1502 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 02:00

Как то все мы привыкли к обычным кремневым кавказким пистолям...а это не понятно,общий стиль на кавказ не похож,а отделка вроде как кавказкая.Честно сказать я таких не встречал,хотя я кавказким особо не интересуюсь

#17 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 19 February 2009 - 02:57

Если все натурель, то супер-вещь! Редкое очень дело. С учетом времени, которое дорогое капсульное оружие бытовало на Кавказе. Набор никакой не дуэльный. Дорогие пистоли обычно носили парой, а редко это встречалось, потому как такое могли позволить только состоятельные господа.

Да не носились они никогда. Капсульное оружие для кавказа,период довольно поздний, никак не ранее 80-х 19-го, а реально ещё позже. В этот период состоятельные господа ,что офицеры,что кавказцы на службе предпочитали револьвер Смит энд Вессон. А всем другим нельзя было носить даже шашки,не то,что огнестрел,а с 1882 года и ношение кинжала ограничили, как вы уже знаете. Я думаю в коробочке они хранились как дуэльно-сувенирные (ну можно просто сувенирные,если смущает слово дуэльные), вот и сохранились.

#18 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 10:10

[quote name='Есаул ТКВ' post='939616' date='Feb 19 2009, 02:57 '][quote name='Tonydin' post='938346' date='Feb 18 2009, 15:30 ']Если все натурель, то супер-вещь! Редкое очень дело. С учетом времени, которое дорогое капсульное оружие бытовало на Кавказе. Набор никакой не дуэльный. Дорогие пистоли обычно носили парой, а редко это встречалось, потому как такое могли позволить только состоятельные господа.[/quote]
Да не носились они никогда. Капсульное оружие для кавказа,период довольно поздний, никак не ранее 80-х 19-го, а реально ещё позже. В этот период состоятельные господа ,что офицеры,что кавказцы на службе предпочитали револьвер Смит энд Вессон. А всем другим нельзя было носить даже шашки,не то,что огнестрел,а с 1882 года и ношение кинжала ограничили, как вы уже знаете. Я думаю в коробочке они хранились как дуэльно-сувенирные (ну можно просто сувенирные,если смущает слово дуэльные), вот и сохранились. Орнамент я считаю дагестанский, а где они это делали (скорее не легально, раз нет клейм пробирёра) сказать трудно.
[/quote]
Капсюльные оружие на Кавказе использоволось и носилось,что за выдумки!?Например в КЛКВ -ККВ с конца 50 годов.Использоволось и изготавливалось оно на Кавказе вплоть до 40-х годов 20 века.На фотографиях это часто видно,особенно на групповых сделанных в селениях.Очень часто на фото конца 19-начало 20 века на кавказцах не состоящих на воинской службе и револьверы и шашки, так что не смотря на указы все изготавливалось,покупалось и носилось Мне не раз приходилось видеть кавказские пистолеты и ружья с капсюльными замками.Смит и Вессон появляется в Кавказских казачьих войсках с 1874 года.Если на предметах нет пробирных клейм то это еще не означает что они сделаны подпольно.На предметах сделанных в с.Кубачи не было пробирных клейм ,т.к. оно находилось далеко от пробирного центра.А дальние селения например аварцев,даргинцев и лакцев тоже надо назвать подпольщиками?! ;)
Пистолеты похоже украшенные в Закавказье , в последней трети 19 века.

Сообщение отредактировал Azamat: 19 February 2009 - 11:33

• 0

#19 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 11:32

+1.
"Да не носились они никогда"-Есаул что-то совсем категоричен стал,а в кавказе чем больше углубляешься в тему,тем меньше
уверенности:rolleyes:.На днях выставлю фото балкарцев и с шашками и с пистолетами,причем фото ателье Нальчика или они их под полой принесли,чтобы сфотографироваться:mellow:
Добавлю,что капсюльные больше распространены были в городах Закавказья.Причина простая-капсюли легче найти.На тифлисской выставке 1863 г.мастер из Нахичевани Фарадж Абдул-Сейд-оглы выставил капсюльный РЕВОЛЬВЕР.Копировали все популярные системы-Кольта,Адамса,двуствольные дорожные...Мне приходилось видеть капсюльные середины 19 века,кавказские,но сделанные с европейских систем и улучшенных в части отделки.
Конкретно по этим пистолетам,думаю закавказские,орнамент армянский.Хотя клеймо на стволах похоже на харбукское,но они продавали стволы и в Закавказье,надо бы перевести имя мастера в клейме.

Сообщение отредактировал Алан: 19 February 2009 - 12:16

• 0

#20 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 11:33

Такое впечатление у меня - что это в первую очередь сувенирное оружие - основное, что в них есть - это отделка всех частей и тчательная. По стилю оформления - это конец19-начало 20. В это время такие пистолены давно устарели, но могли привлечь внимание именно и только своей отделкой. Это мое мнение.

#21 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 11:51

Копировали все популярные системы-Кольта,Адамса,двуствольные дорожные...Мне приходилось видеть капсюльные середины 19 века,кавказские,но сделанные с европейских систем и улучшенных в части отделки.

Причем делали как в Закавказье ,так и на Северном Кавказе.Пистолеты однозарядные,двухзарядные под патрон центрального боя,револьверы и автоматические пистолеты.
  • 0

#22 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 19 February 2009 - 14:13

[quote name='Azamat' post='939914' date='Feb 19 2009, 11:51 '][quote name='Алан' post='939876' date='Feb 19 2009, 11:32 ']Копировали все популярные системы-Кольта,Адамса,двуствольные дорожные...Мне приходилось видеть капсюльные середины 19 века,кавказские,но сделанные с европейских систем и улучшенных в части отделки.[/quote]
Причем делали как в Закавказье ,так и на Северном Кавказе.Пистолеты однозарядные,двухзарядные под патрон центрального боя,револьверы и автоматические пистолеты.
[/quote]
Ну это скромно,скромно , а про пулемёты же где? Или вместе с пулемётами и к остальному с недоверием отнесутся? Вполне возможно, но я для улыбки всёже процитирую Эму Григорьевну и Шиллинга :"Рассказывали,что мастера делали даже пулемёты и снабжали ими Красную Армию и партизан".

#23 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 14:40

Я думаю, что пулеметы и автоматические пистолеты на Кавказе делали раньше, чем во всем мире :rolleyes:
  • 0

#24 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 19 February 2009 - 15:02

+1.
"Да не носились они никогда"-Есаул что-то совсем категоричен стал,а в кавказе чем больше углубляешься в тему,тем меньше
уверенности:rolleyes:.На днях выставлю фото балкарцев и с шашками и с пистолетами,причем фото ателье Нальчика или они их под полой принесли,чтобы сфотографироваться:rolleyes:

Солтан,уважаемый, во первых я имел в виду конкретно данные пистолеты(а не вообще пистолеты у кавказцев, как ты подумал), которые я всёже как и Майкл ,считаю изделием скорее 20-го века. Ну а на счёт балкарцев...ты помниш как господа хорошие отнеслись к казаку-жандарму с офицерской др. шашкой, мол фотограф в студии дал. Вполне возможно,что и здсь таже ситуация. Я лично действительно не могу представить как они с пистолетами могли потом на улицу выйти, разве,что под шумок казаками прикинулись, но рисковали,рисковали...если это так. Неужели ты серьёзно думаеш,что они вне своего юрта с кинжалами,шашками,да ещё с пистолетами разгуливали? Хотя стоп, был вариант если твоё фото в районе 1910-х, могли при особой преданости власти, разрешение на оружие получить. Хотя тоже врятли,все брали на Смит Вессоны, а они ,что на это старьё решили взять?Да и на шашки не дали бы,это точно. Всёже думаю фотограф дал, или как ты предположил..

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 19 February 2009 - 15:11

#25 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 15:14

Во всяком случае "браунинги" в Дагестане делали.Для особо веселых вот фото кавказских одно и двухзарядных пистолетов под патрон центрального боя. :rolleyes: :rolleyes:
http://www.radikal.ru

Сообщение отредактировал Azamat: 19 February 2009 - 15:50

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру