Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

пара пистолетов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#26 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 15:31

[quote name='Есаул ТКВ' post='940225' date='Feb 19 2009, 15:02 '][quote name='Алан' post='939876' date='Feb 19 2009, 11:32 ']+1.
"Да не носились они никогда"-Есаул что-то совсем категоричен стал,а в кавказе чем больше углубляешься в тему,тем меньше
уверенности:spiteful:.На днях выставлю фото балкарцев и с шашками и с пистолетами,причем фото ателье Нальчика или они их под полой принесли,чтобы сфотографироваться:russian:[/quote]
Солтан,уважаемый, во первых я имел в виду конкретно данные пистолеты, которые я всёже как и Майкл ,считаю изделием скорее 20-го века. Ну а на счёт балкарцев...ты помниш как господа хорошие отнеслись к казаку-жандарму с офицерской др. шашкой, мол фотограф в студии дал. Вполне возможно,что и здсь таже ситуация. Я лично действительно не могу представить как они с пистолетами могли потом на улицу выйти, разве,что под шумок казаками прикинулись, но рисковали,рисковали...если это так. Неужели ты серьёзно думаеш,что они вне своего юрта с кинжалами,шашками,да ещё с пистолетами разгуливали? Хотя стоп, был вариант если твоё фото в районе 1910-х, могли при особой преданости власти, разрешение на оружие получить. Хотя тоже врятли,все брали на Смит Вессоны, а они ,что на это старьё решили взять?Да и на шашки не дали бы,это точно. Всёже думаю фотограф дал, или как ты предположил..
[/quote]
Андрей,не менее уважаемый,у тебя постоянно от конкретно обсуждаемого предмета мысль рвется к обобщениям.Только сейчас ты правильно написал"я считаю",можно еще "я думаю",это всего лишь норма когда говоришь о вещи,по которой точно ничего не знаешь,можешь только строить предположения в силу большего или меньшего опыта.
По фото балкарцев,у одного на поясе маленькая кобура,что-то вроде Браунинга 1910г.или карманного Маузера.На других вполне себе Наганы,с шнурками из тесьмы через шею.Возможно особо благонадежные,как ты говоришь,а неблагонадежные их тоже носили,конечно не в городах.Речь не о разрешении на оружии,а о бытовании ...в городе горцев то жило ноль десятых процента,да и сколько их этих городов то было.
  • 0

#27 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 19 February 2009 - 15:32

Такое впечатление у меня - что это в первую очередь сувенирное оружие - основное, что в них есть - это отделка всех частей и тчательная. По стилю оформления - это конец19-начало 20. В это время такие пистолены давно устарели, но могли привлечь внимание именно и только своей отделкой. Это мое мнение.

Хочу поддержать мнение Майкла и своё вот этими цитатами из работы Э.Г.Аствацатурян: "На протяжении всего 18 и вплоть до 80-х 19в. производилось лиш кремнёвое оружие" стр.285. А вот у неё же на стр.301: "пистолеты же 20в.,хоть и могут быть употреблены как настоящее оружие, всё же носят скорее историко-декоративный характер", т.е. читай-СУВЕНИРНЫЕ! Вот так господа,ни я ни Майкл ничего не придумали, это есть у Эммы Григорьевны.

#28 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 15:46

Вот фото ингушей.Все с револьверами, а у крайнего похоже маузер в кожаной кавказской кабуре.Видимо тоже при входе в фотоателье выдавали вместе с кинжалами! :spiteful:
http://www.radikal.ru

Сообщение отредактировал Azamat: 19 February 2009 - 15:47

• 0

#29 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 15:54

[quote name='Есаул ТКВ' post='940272' date='Feb 19 2009, 15:32 '][quote name='майкл' post='939878' date='Feb 19 2009, 11:33 ']Такое впечатление у меня - что это в первую очередь сувенирное оружие - основное, что в них есть - это отделка всех частей и тчательная. По стилю оформления - это конец19-начало 20. В это время такие пистолены давно устарели, но могли привлечь внимание именно и только своей отделкой. Это мое мнение.[/quote]
Хочу поддержать мнение Майкла и своё вот этими цитатами из работы Э.Г.Аствацатурян: "На протяжении всего 18 и вплоть до 80-х 19в. производилось лиш кремнёвое оружие" стр.285. А вот у неё же на стр.301: "пистолеты же 20в.,хоть и могут быть употреблены как настоящее оружие, всё же носят скорее историко-декоративный характер", т.е. читай-СУВЕНИРНЫЕ! Вот так господа,ни я ни Майкл ничего не придумали, это есть у Эммы Григорьевны.
[/quote]
Не надо вырывать цитаты,она каждый регион описывает отдельно.Выражение"хоть и могут быть употреблены как НАСТОЯЩЕЕ ОРУЖИЕ,все же носят историко-декоративный характер",надо понимать в силу архаичности.СУВЕНИРНЫЙ никак не может быть употреблен как настоящее оружие.Не надо читать как тебе хочется
Стиль оформления на мой взгляд середины 19 века,гладкая чернь в армянском орнаменте.Не поленюсь покопаюсь в клеймах харбукских и лагичских стволов,может уточню что.А стволы отличные,дамаск из жгутов проволоки,как раз по технологии этих центров.Думаю их отделывали где то в Закавказье,сами они отделкой не занимались.

Сообщение отредактировал Алан: 19 February 2009 - 16:00

• 0

#30 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 19 February 2009 - 17:10

Вот фото ингушей.Все с револьверами, а у крайнего похоже маузер в кожаной кавказской кабуре.Видимо тоже при входе в фотоателье выдавали вместе с кинжалами! :russian:

Разрешение на ношение оружия кавказцам стали давать в 20 веке, и только на оружие"неказённого образца". Просмотрел несколько десятков разрешений,везде кроме кинжала фигурирует, револьвер Смит Вессона и Бердановская винтовка и никогда наган. Казакам же и офицерам наоборот были рекомендованы казённого образца, в список которых входили кроме нагана,браунинги и маузер. У меня есть фото казаков с маузерами и браунингами, у осталных как правило был наган. Смит Вессоны у казаков в 20 веке встречаются очень редко, так как это оружие под чёрный порох было морально устаревшим и слабым. Смит пробивает только 2 дюймовые доски, а наган с тогоже растояния 5шт. На таких как здесь кавказких фото если они царского периода,считаю кабуры пустые, хотя дома для них не искючено, может быть,что то спятано. Или же это "красные партизаны", гореть им в аду. Первое разоружение кавказа при советах было в 1926 году,в одном только дагестане изъяли 60000 винтовок, но огнестрел "красным партизанам" и тода оставили повсеместно. Так ,что фото таких пистолетчиков (как и балкарцев впрочем), могут быть просто более позднего периода.

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 20 February 2009 - 14:19

#31 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 18:53

Это фото может быть и периода ПМВ.

#32 1970

1970

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1926 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 21:16

"Смит Вессоны у казаков в 20 веке встречаются очень редко, так как это оружие под чёрный порох было морально устаревшим и слабым. Я сам экспериментировал: Смит пробивает только 2 дюймовые доски, а наган с тогоже растояния 5шт." Устаревшим -да , слабым -нет. Вы про останавливающее действие пули слышали что нибуть?? и из чего оно складывается??? Что бы не дискутировать- Смит на порядок убойней Нагана - по действию на тушку , на растояниях для пистолетной стрельбы.
  • 0

#33 1970

1970

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1926 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 21:18

кстати опять ушли вбок от темы.
  • 0

#34 ARM.LEG.

ARM.LEG.

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1857 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 21:21

....

Сообщение отредактировал ARM.LEG.: 20 February 2009 - 08:35

• 0

#35 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 21:23

А разве есть такое озеро?

#36 ARM.LEG.

ARM.LEG.

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1857 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 21:33

Да на границе КБР и Ставропольского края
  • 0

#37 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 23:46

Из озере Тамбукан черпают лечебную грязь для всех санаториев КМВ и Нальчика.
  • 0

#38 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 23:49

Азамат, никто не утверждает, что на Кавказе не делалось никаких пистолетов, еще как делали, но АВТОМАТИЧЕСКИЕ - ДОКАЖИТЕ!!!

Сообщение отредактировал бородэй: 19 February 2009 - 23:49

• 0

#39 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2009 - 01:43

Азамат, никто не утверждает, что на Кавказе не делалось никаких пистолетов, еще как делали, но АВТОМАТИЧЕСКИЕ - ДОКАЖИТЕ!!!

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 20 February 2009 - 15:31

#40 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 06:17

Антон, я утопил в Тамбукане и Тереке ни один обоз оружия, еще и малым речкам досталось. Там, видимо и были местные пулеметы, воевавшие против Ермолова и пуленепробиваемые кольчуги, умещавшиеся в одну ладонь.

Сообщение отредактировал бородэй: 20 February 2009 - 06:28

• 0

#41 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 08:01

На таких как здесь кавказких фото если они царского периода,считаю кабуры пустые, хотя дома для них не искючено, может быть,что то спятано.Так ,что фото таких пистолетчиков (как и балкарцев впрочем), могут быть просто более позднего периода.

Честно говоря надоело доказывать очевидное людям,которые судя по постам пару книг прочитали и отвечать на всякие домыслы типа "я думаю,может быть и.т.д.", как обычно ничем не подкрепленные.Более желания нет .В завершение фото кавказцев ,как и придедущее с "пустыми кабурами" присмотритесь ,что в них.А фото пистолетов я выставлял,жаль у меня нет фото браунинга сделанного в Гунибе.Смейтесь и дальше!

Сообщение отредактировал Azamat: 20 February 2009 - 10:29

• 0

#42 ARM.LEG.

ARM.LEG.

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1857 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 08:06

[quote name='Есаул ТКВ' post='941560' date='Feb 20 2009, 01:43 '][quote name='бородэй' post='941336' date='Feb 19 2009, 23:49 ']Азамат, никто не утверждает, что на Кавказе не делалось никаких пистолетов, еще как делали, но АВТОМАТИЧЕСКИЕ - ДОКАЖИТЕ!!![/quote]
Теперь уже никто и не докажет был у ARM LEGа такой пистолет или нет,если правда на следственном эксперименте нырять не заставят.
[/quote]

А я тебе место покажу :crazy: нырнешь вытащишь, и вещь согласно обычной тенденции, которая происходит со всеми твоими вещями, станет мега уникально положишь ее рядом с шашкой парада победы , и шашкой имеющей видимо только тебе клеймо сестрорецкого монастыря.
З.Ы. Металлом свой забери.

Сообщение отредактировал ARM.LEG.: 20 February 2009 - 08:36

• 0

#43 ARM.LEG.

ARM.LEG.

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1857 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 08:08

Антон, я утопил в Тамбукане и Тереке ни один обоз оружия, еще и малым речкам досталось. Там, видимо и были местные пулеметы, воевавшие против Ермолова и пуленепробиваемые кольчуги, умещавшиеся в одну ладонь.

Сергей это не Антон. Хотел внести разнообразие в вашу дискуссию. Но посыпался стеб тем более не от кого то а от людей с которыми лично знаком .....Но раз вам это не надо мне тем более

Сообщение отредактировал ARM.LEG.: 20 February 2009 - 08:34

• 0

#44 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 10:12

Сергей это не Антон. Хотел внести разнообразие в вашу дискуссию. Но посыпался стеб тем более не от кого то а от людей с которыми лично знаком .....Но раз вам это не надо мне тем более
[/quote]
Коля, это стеб не в твою сторону.
  • 0

#45 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 13:01

Что-то нальчикская фракция совсем разошлась :spiteful:
Между тем от обсуждаемых пистолей ушли далеко.Давайте поменьше демагогии,а по существу,если есть что сказать по теме.
Спасибо,Азамату,мне и фото теперь не надо искать,почти весь Сев.Кавказ от шапсугов до дагестанцев представлен.Какие еще доказательства нужны,что носили пистоли горцы.Хотя это тоже к теме не относится напрямую.
  • 0

#46 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 13:08

Солтан, если будет возможность, посмотрите в своих материалах клеймо мастера на стволе. Можно ли будет по клейму судить о периоде изготовления моих пистолетов?
  • 0

#47 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 14:40

Солтан, если будет возможность, посмотрите в своих материалах клеймо мастера на стволе. Можно ли будет по клейму судить о периоде изготовления моих пистолетов?

За точность не ручаюсь,фото неважное,в клейме вроде бы"работал Салих-Али"-ствольщик из Харбука в Дагестане,работал где-то в середине 19 века.
К мысли коллег,что в огнестреле ценилась отделка и вообще это уже декор.оруж.Может и справедливо на начало 20 века.Но вообще ценились именно стволы и денег стоили немалых.Труда конечно тоже немеряно

Сообщение отредактировал Алан: 20 February 2009 - 14:47

• 0

#48 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2009 - 15:24

Солтан,уважаемый, во первых я имел в виду конкретно данные пистолеты(а не вообще пистолеты у кавказцев, как ты подумал), которые я всёже как и Майкл ,считаю изделием скорее 20-го века.

Господа,я же пояснял,что имел в виду именно конкректно данные пистолеты, т.е. из этой темы. Зачем изображать недопонимание предьявляя фото с какими то другими пистолями, тем более не датированные? Что бы снять недоразумение поясняю своё мнение ещё раз: Кавказцы пистолеты и револьверы в период после 80-х 19-го носили, кто нелегально,кто на службе, кто с разрешением,кто в период ПМВ, кто в гражданскую, а "красные партизаны" и позже. Если отталкиватся только от фото,получается и сейчас носят. Вот и Азамат "носит", раз с кабуром от маузера позирует по интернету. Тоесть наши потомки не разобравшись могут фото этого реконструктора показывать и говорить-смотри "кавказец" с маузером стоит. И никто уже не докжет: был ли Азамат кавказцем,и был ли маузер вообще в кабуре, а если и был то не китайский ли с пластмасовыми шариками? А книжек Азамат, хоть я прочитал всего "пару", зато толстые они были.

#49 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 16:34

[quote name='Есаул ТКВ' post='942159' date='Feb 20 2009, 15:24 '][quote name='Есаул ТКВ' post='940225' date='Feb 19 2009, 15:02 ']Солтан,уважаемый, во первых я имел в виду конкретно данные пистолеты(а не вообще пистолеты у кавказцев, как ты подумал), которые я всёже как и Майкл ,считаю изделием скорее 20-го века.[/quote]
Господа,я же пояснял,что имел в виду именно конкректно данные пистолеты, т.е. из этой темы. Зачем изображать недопонимание предьявляя фото с какими то другими пистолями, тем более не датированные? Что бы снять недоразумение поясняю своё мнение ещё раз: Кавказцы пистолеты и револьверы в период после 80-х 19-го носили, кто нелегально,кто на службе, кто с разрешением,кто в период ПМВ, кто в гражданскую, а "красные партизаны" и позже. Если отталкиватся только от фото,получается и сейчас носят. Вот и Азамат "носит", раз с кабуром от маузера позирует по интернету. Тоесть наши потомки не разобравшись могут фото этого реконструктора показывать и говорить-смотри "кавказец" с маузером стоит. И никто уже не докжет: был ли Азамат кавказцем,и был ли маузер вообще в кабуре, а если и был то не китайский ли с пластмасовыми шариками? А книжек Азамат, хоть я прочитал всего "пару", зато толстые они были.
[/quote]

А как же твои слова: Я лично действительно не могу представить как они с пистолетами могли потом на улицу выйти, разве,что под шумок казаками прикинулись, но рисковали,рисковали...если это так. Неужели ты серьёзно думаеш,что они вне своего юрта с кинжалами,шашками,да ещё с пистолетами разгуливали? Хотя стоп, был вариант если твоё фото в районе 1910-х, могли при особой преданости власти, разрешение на оружие получить. Хотя тоже врятли,все брали на Смит Вессоны, а они ,что на это старьё решили взять?Да и на шашки не дали бы,это точно. Всёже думаю фотограф дал, или как ты предположил..

Как видишь казаками не прикидывались :)
  • 0

#50 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2009 - 17:19

Солтан ,т.к. первоначально ты не пояснил, я подумал,что балкарцы с капсульниками были, поэтому и усомнился,что у них есть разрешение на такую архаику. Разрешение ведь мало кому давали,а если их всётаки получали то на более современные конструкции. Вопрос не отпал и после твоего пояснения,так как в нем фигурировал наган, т.е. оружие казённого образца (хотя видимо ты сам точно не знаеш)на который разрешение не давали, вот и предположил я, что возможно это фото более позднего периода, когда горцы не состоявшие на службе, впервые после окончания кавказкой войны появились в городах с оружием-шашками и огнестрелом. А когда я писал"не носились они никогда",я имел в виду капсульные пистоли из этой темы, исходя: из информации Эммы Григорьевны о позднем появлении этого вида оружия ,выходом в этот же период запретительных правил, не использования капсульников в 20в. как оружия, и идельного их состояния не имеющего следов ношения. Так,что бочку которую вы на меня катите, нужно быстренько раскупорить и разлить по стаканам. А с пистолей таких я бы с удовольствием пострелял и сейчас, хороши они, что ни говорить.

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 20 February 2009 - 17:23

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру