Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

пара пистолетов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#51 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 18:15

Да ладно,никто ни на кого не катит..Смею думать что немного понимаю в оружии,чтобы по габаритам отличить Наган от S&W,опять таки шнурок через шею цеплялся к кольцу на ручке нагана,да и торчит эта ручка из кобуры-чтож там понимать.
Касательно этих пистолей-действительно следов бытования на нем почти нет,но дорогое оружие могли и беречь,вряд ли с ними кто воевал уже.Не исключено,что серебрянная отделка сделана позже.
Еще добавлю о парности.Почему то думают,если парный,то дуэльный.Обычно кавалерист(речь не о Кавказе)имел два пистолета,один в один.Военные кремневки ввиду малой надежности тоже заказывались только по два.На Кавказе за поясом или в кобуре носили один,но к седлу могли и пару подвесить,лишь бы они были.

Сообщение отредактировал Алан: 20 February 2009 - 18:18

• 0

#52 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 21:57

в продолжение темы:

вот такой попался револьвер

интересует мнение участников форума о происхождении

Прикрепленные изображения

• rev2.jpg

Сообщение отредактировал SergeyT83: 10 March 2009 - 21:58

• 0

#53 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 21:59

+

• rev8.jpg

• 0

#54 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 21:59

+

• rev7.jpg

• 0

#55 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 22:00

+

• rev6.jpg
  • rev5.jpg

• 0

#56 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 22:01

+

• rev4.jpg

• 0

#57 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 22:02

+

• rev3.jpg

• 0

#58 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 22:03

+

• rev1.jpg

• 0

#59 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2009 - 14:48

Я думаю это не кавказ.Узоры набитые на стали и серебре отличаются,возможно щёчки более поздние,в узорах просматриваются тюльпаны.Судя по барабану этот револьвер под дымный порох. Предполагаю патрон 4.2 линейный(10.67мм) Смит Вессона Русского образца, но Турецкий вариант бокового боя,такой же как и в Винчестерах периода Русско-турецкой. Изготавливался или переделывался явно в какойто военной оружейной мастерской напр.как в Топ-хана, или др., отделка думаю делалась чуть позже, по заказу когото из башибузуков , черкесов или хамидие из ирегулярных частей.В регулярной армии в это время использовали рев.Смит Вессона под тотже патрон,но в ирегулярных частях они были недоступны из за нехватки в армии.

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 14 March 2009 - 01:20

#60 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 15:58

Это Револьвер системы Девима, Франция, 1860-70-е годы. Может быть, это тот, который Дюма подарил будучи на Кавказе какому-то княжескому сынку. :rolleyes:
К Смит-Вессону этот предмет вообще никаким местом.

Сообщение отредактировал Tonydin: 13 March 2009 - 16:01

• 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#61 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2009 - 16:36

Или изготавливавшийся по данному Европейскому образцу в Турции под Русско-турецкий патрон?Хотя и доработка и украшение европейского тоже возможны. Я бы и изготовление или переделку его на Кавказе под Русский патрон предположил (ведь предполагал же Шиллинг изготовление здесь пулемётов в Гражданскую), но смущает орнаментика , особенно на железе,а также то,что и капсульные на кавказе до 80-х практически не делались, из за сложности снабжения пистонами(капсулями),не говоря вообще о практически непреодалимых сложностях с экзотическими зарубежными патронами. Потому всёже буду придерживатся того,что выше написал.

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 13 March 2009 - 17:03

#62 G.*.Simpson

G.*.Simpson

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 157 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 23:09

На рукояти дата по хиджре "1305", это 1887-1888 г.г. по европейскому календарю

#63 стаьевщик 2

стаьевщик 2

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1502 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 01:29

Это Револьвер системы Девима, Франция, 1860-70-е годы. Может быть, это тот, который Дюма подарил будучи на Кавказе какому-то княжескому сынку. :lol:
К Смит-Вессону этот предмет вообще никаким местом.

+1

• Devisme_775.jpg

#64 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2009 - 01:34

Я думаю это не кавказ.Узоры набитые на стали и серебре отличаются,возможно щёчки более поздние,в узорах просматриваются тюльпаны.Судя по барабану этот револьвер под дымный порох. Предполагаю патрон 4.2 линейный(10.67мм) Смит Вессона Русского образца, но Турецкий вариант бокового боя,такой же как и в Винчестерах периода Русско-турецкой. Изготавливался или переделывался явно в какойто военной оружейной мастерской напр.как в Топ-хана, или др., отделка думаю делалась чуть позже, по заказу когото из башибузуков , черкесов или хамидие из ирегулярных частей.В регулярной армии в это время использовали рев.Смит Вессона под тотже патрон,но в ирегулярных частях они были недоступны из за нехватки в армии.

Прошу прощения,я оказывается между "предполагаю" и "4.2 линейный" слово "патрон" пропустил. Отсюда и непонятности. Я не имел в виду,что этот револьвер имел отношение к системе Смит Вессона,а только предположил,что он мог быть изготовлен или переделан под этот потрон.Последнее предложение это подтверждает. Я отредактировал.

#65 стаьевщик 2

стаьевщик 2

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1502 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 01:45

[quote name='Есаул ТКВ' post='981983' date='Mar 14 2009, 01:34 '][quote name='Есаул ТКВ' post='980524' date='Mar 13 2009, 14:48 ']Я думаю это не кавказ.Узоры набитые на стали и серебре отличаются,возможно щёчки более поздние,в узорах просматриваются тюльпаны.Судя по барабану этот револьвер под дымный порох. Предполагаю патрон 4.2 линейный(10.67мм) Смит Вессона Русского образца, но Турецкий вариант бокового боя,такой же как и в Винчестерах периода Русско-турецкой. Изготавливался или переделывался явно в какойто военной оружейной мастерской напр.как в Топ-хана, или др., отделка думаю делалась чуть позже, по заказу когото из башибузуков , черкесов или хамидие из ирегулярных частей.В регулярной армии в это время использовали рев.Смит Вессона под тотже патрон,но в ирегулярных частях они были недоступны из за нехватки в армии.[/quote]
Прошу прощения,я оказывается между "предполагаю" и "4.2 линейный" слово "патрон" пропустил. Отсюда и непонятности. Я не имел в виду,что этот револьвер имел отношение к системе Смит Вессона,а только предположил,что он мог быть изготовлен или переделан под этот потрон.Последнее предложение это подтверждает. Я отредактировал.
[/quote]
да просто взяли француза и приукрасили по свойски. хотя и могли переделать под 44 русский...хотя геморно это

#66 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2009 - 03:21

Или изготавливавшийся по данному Европейскому образцу в Турции под Русско-турецкий патрон?Хотя и доработка и украшение европейского тоже возможны. Я бы и изготовление или переделку его на Кавказе под Русский патрон предположил (ведь предполагал же Шиллинг изготовление здесь пулемётов в Гражданскую), но смущает орнаментика , особенно на железе,а также то,что и капсульные на кавказе до 80-х практически не делались, из за сложности снабжения пистонами(капсулями),не говоря вообще о практически непреодалимых сложностях с экзотическими зарубежными патронами. Потому всёже буду придерживатся того,что выше написал.

На фото старьевщика несколько другая модель,с другим барабаном.А эта в теме не турецкая ли? В интернете французкие только с цилиндрическим барабаном. В моих каталогах с подобным как в теме барабаном есть только у Дэвида Миллера,но и здесь в описании упомянут цилиндрический барабан т.е. расхождение фото и описания. Кто может дать точные данные,что это за модель (с барабаном в разрезе ромашкой)?

• p_filemWH61I.jpg
  • p_file85E3h5.jpg

• Oruzheinie_dividendi_oruzhie_na_rinke_antikvariata_ch1_2.jpg
  • Oruzheinie_dividendi_oruzhie_na_rinke_antikvariata_ch1_1.jpg

#67 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2009 - 03:51

да просто взяли француза и приукрасили по свойски. хотя и могли переделать под 44 русский...хотя геморно это

В принципе я это и имел в виду. Переделать очень просто,калибр у француза 10.4мм а у Смит Вессона Русской модели под турецкий и русский патроны 10.67мм. Нужны две развёртки и час-другой времени,тоесть переделка очень проста.Правда под турецкий патрон нужно немного повозится с бойком т.к. турецкий патрон бокового боя.Хотя я когдато читал,что партия Смитов для России оказалась у турков.Значит и чистый русский патрон у них был? Или они их тоже переделали под турецкий?

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру