Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

шашка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#76 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 18 March 2009 - 14:30

Есть информация,что Иорданские черкесы к нашему времени забыли как само слово шашка,так и то как она выглядела. Турецкие черкесы видимо тоже понемногу забывали,особенно как она носилась на кавказе. Турецкое влияние делало своё дело,и шашка в Турции постепенно превращалась в саблю. Переходной формой этого превращения и является видимо данная шашка с сабельным прибором и подвесом,да и вышеприведённые тоже.Прочитал в казачьей прессе,что недавно в Стамбуле организовалась Казачья община(землячество),потому я думаю скоро турки и турецкие черкесы опять будут знать как должна выглядеть и носится шашка на Урус манер.

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 18 March 2009 - 14:32

#77 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 14:44

я выставил эту шашку к тому, чтобы еще раз показать, что эмигранты, возможно, уезжали в Османскую империю со своим оружием. Хотя Солтан и утверждает, что их на территорию Турции с оружием не впускали.
  • 0

#78 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 14:46

т.е. очевидно, были шашки изготовленные в Турции (первая в этом посте), а были привезенные с Кавказа (№2 и №3).
  • 0

#79 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 18 March 2009 - 15:42

Некоторые черкесы добирались до турции контрабандным путём,это описано в литературе. На кораблях контрабандистов можно было провезти хоть пулемёт,т.к таможня их не встречала. В самом начале 90-х на барахолке в Стамбуле (не далеко от Университета) я встречал торговцев торговавших"мухаджирским" антиквариатом. На их коврах лежали в основном маленькие самовары Русского производства(причём больших небыло вообще) и кавказкие кинжалы, стоили они тогда 20-100 доларов.Попадались и ржавые Смит Вессоны Руского образца.По просьбе одной кабардинки я сопровождал её при поездке в бедный район Стамбула к своим дальним родственикам- потомкам мухаджиров,так вот у них на стене висели как кинжалы так и шашка. Потому думаю,что кое кто оружие провозил.

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: 18 March 2009 - 15:44

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру