Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Кинжал двухсторонний

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 gurji-arms

gurji-arms

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 138 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 23:14

Вот такое поступление в мою коллекцию. Кинжал двухсторонний. Думаю описание излишне, просто хочу попросить коллег прочитать арабские надписи на клейме и на ножнах. Разумеется, готов ответить на любые вопросы. Неплохо бы узнать Ваше мнение по цене в у.е.

Прикрепленные изображения

• Bar1.jpg
  • Bar2.jpg
  • Bar3.jpg

Сообщение отредактировал gurji-arms: 29 March 2009 - 23:22

#2 gurji-arms

gurji-arms

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 138 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 23:18

Прошу обратить внимание на структуру стали. С чем имеем дело?

• Bar4.jpg
  • Bar5.jpg

#3 gurji-arms

gurji-arms

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 138 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 23:21

Здесь структура видна получше

• Bar6.jpg

#4 serge.m.77

serge.m.77

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 105 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 21:06

Ну кинжал не совсем двусторонний. Стороны не полностью идентичны.
Хотя интересно, встречается редко.

Для поддержания темы подкину фото полностью двустороннего кинжала, серебро с перегородчатой эмалью, обе стороны совершенно одинаковы, и рукоять, и ножны.

• _______W_.jpg

#5 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1339 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 22:36

[quote name='serge.m.77' date='Apr 19 2009, 22:06 ' post='1047998']
Ну кинжал не совсем двусторонний. Стороны не полностью идентичны.
Хотя интересно, встречается редко.

Что Вы имеете в виду под этими фразами? И что встречается редко?

Сообщение отредактировал аксель-бант: 19 April 2009 - 22:57

• 0

#6 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 19 April 2009 - 23:46

Первый кинжал двусторонний.т.е.возможно его ношение любой из сторон наружу,вот только непонятно где обоймица,или он подтыкался за какой то пояс? Но для этого я думаю он должен быть более орхаичен. Может этот Баратов из современных мастеров, или это сделано под имидж старого Баратова? Кстати на мысль о новоделе наводит и эта выявленная структура цементной стали.Для такого выявленного рисунка кинжал должен быть более потёртый, иметь следы явного бытования,т.к кавказкие мастера как правило скрывали подобный рисунок металла поверхностной цементацией,а здесь он на виду. Либо это исключение,либо старый прошлифованый клинок в новой оправе.Хотя при этом качестве разрешения фото сто процентный вывод сделать трудно. Второй кинжал я думаю уж точно современная работа,он даже не кама со смещённым от оси симетрии долом.

#7 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 00:15

Первый кинжал двусторонний.т.е.возможно его ношение любой из сторон наружу,вот только непонятно где обоймица,или он подтыкался за какой то пояс? Но для этого я думаю он должен быть более орхаичен. Может этот Баратов из современных мастеров, или это сделано под имидж старого Баратова? Кстати на мысль о новоделе наводит и эта выявленная структура цементной стали.Для такого выявленного рисунка кинжал должен быть более потёртый, иметь следы явного бытования,т.к кавказкие мастера как правило скрывали подобный рисунок металла поверхностной цементацией,а здесь он на виду. Либо это исключение,либо старый прошлифованый клинок в новой оправе.Хотя при этом качестве разрешения фото сто процентный вывод сделать трудно. Второй кинжал я думаю уж точно современная работа,он даже не кама со смещённым от оси симетрии долом.

Я думаю, у первого кинжала, обоймица просто утеряна
  • 0

#8 Guest_Есаул ТКВ_*

Guest_Есаул ТКВ_*
  • Гости

Отправлено 20 April 2009 - 00:52

Странно,что имя мастера оказалось на месте "утеряной" обоймицы. Ты Сергей встречал такое? Или может кто другой встречал имя мастера под обоймицей?

#9 SergeyT83

SergeyT83

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1668 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 01:24

Да, на подобных кинжалах и видел как раз.
  • 0

#10 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 08:17

Странно,что имя мастера оказалось на месте "утеряной" обоймицы. Ты Сергей встречал такое? Или может кто другой встречал имя мастера под обоймицей?

На нем должна стоять разьемная обоймица на шарнире,поэтому и утеряна.И имя мастера ставилось там,чтобы не нарушать орнамента с обратной стороны.Хороший западногрузинский кинжал начала 20 века.Клинок скорее всего протравили сейчас,слои из разных по твердости сталей,т.е.дамаск,только красивый рисунок никто не ставил целью,просто для прочности клинка.Вот и получился при протравке такой "дикий дамаск".
  • 0

#11 serge.m.77

serge.m.77

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 105 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 13:52

Что Вы имеете в виду под этими фразами? И что встречается редко?

Редко встречаются двусторонние кинжалы. По крайней мере мне и моим знакомым. :spiteful:
Что не совсем двусторонний, надо было поставить ИМХО. В моём представлении весь шик двустороннего кинжала в полной симметричности. Это как пара английских ружей в комплекте - не отличить кроме, как по цифре 1 или 2.
Фото того кинжала, что я представил, как раз сделано именно с полностью симметричного, до мельчайших деталей кинжала.
Возможно, я ошибаюсь, поэтому со вниманием выслушаю мнение более опытных людей.

#12 serge.m.77

serge.m.77

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 105 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 14:13

... Второй кинжал я думаю уж точно современная работа,он даже не кама со смещённым от оси симетрии долом.

Вы абсолютно уверены, что кинжал не современный?
Тогда давайте определимся, что считать современностью. Может быть просто мы по разному понимаем современность.
Мне интересно Ваше мнение, поэтому хотелось бы уточнить несколько моментов.
Я правильно понял, что любой кинжал, будучи "не кама со смещённым от оси симетрии долом" - это не что иное, как "уж точно современная работа"?
Кинжал на моём снимке - как раз со смещённым от оси симметрии долом, просто снимал человек далёкий как от оружия, так и от фотографии (спасибо ему и за это), а переснять у меня нет возможности, я сейчас далеко от этого кинжала. Поэтому имеем то, что имеем.
Вот посмотрите фрагмент клинка, здесь видно, что дол смещён, просто фото сделано не перпендикулярно поверхности клинка.

• ________________W.jpg

#13 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 17:08

Есть закавказские клинки и с долом посередине-это не показатель.Кинжал интересный,хотелось бы посмотреть фото получше.Вполне может быть и сувениркой 1970х годов,но может быть и редкой работой
братьев Тубчиевых начала 20го века.Можно определить только при хороших снимках эмали.
  • 0

#14 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 17:27

[quote name='serge.m.77' post='1048821' date='Apr 20 2009, 14:52 '][quote]Что Вы имеете в виду под этими фразами? И что встречается редко?[/quote]

Редко встречаются двусторонние кинжалы. По крайней мере мне и моим знакомым. :buba:
Что не совсем двусторонний, надо было поставить ИМХО. В моём представлении весь шик двустороннего кинжала в полной симметричности. Это как пара английских ружей в комплекте - не отличить кроме, как по цифре 1 или 2.
Фото того кинжала, что я представил, как раз сделано именно с полностью симметричного, до мельчайших деталей кинжала.
Возможно, я ошибаюсь, поэтому со вниманием выслушаю мнение более опытных людей.
[/quote]

Да,двусторонние кинжалы достаточно редко встречаются.И как раз -таки разная отделка обеих сторон для них характерна,собственно в этом и смысл-одна сторона поскромнее,другая понаряднее,для разных обстоятельств жизни.Причем это тифлисская мода начала 20го столетия.
Ваш кинжал совсем из другого ряда- подарочно-подносных,больше как ювелирное изделие или авторско-кабинетное..не подберу точного выражения.Конечно если эмаль настоящая.Кавказцы такие пестрые кинжалы не носили бы...
  • 0

#15 serge.m.77

serge.m.77

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 105 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 18:22

[quote name='Алан' post='1049113' date='Apr 20 2009, 17:08 ']Есть закавказские клинки и с долом посередине-это не показатель.[/quote]

Ну, я собственно, к тому же. :closedeyes:

[quote name='Алан' post='1049113' date='Apr 20 2009, 17:08 ']Кинжал интересный,хотелось бы посмотреть фото получше.
Можно определить только при хороших снимках эмали.[/quote]

Вот фрагменты эмали.
Эмаль настоящая, серебро и камни - тоже. :lol:
Самому бы хотелось иметь фото получше, но что поделать...

• _______________1.jpg
  • _______________2.jpg

Сообщение отредактировал serge.m.77: 20 April 2009 - 18:24

#16 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 14:20

Второй сверху кинжал полностью двусторонний, Солтан, ты его должен был видеть, а что касается Тубчиевых, они работали в технике не перегородчатой эмали, а в технике гладкой эмали, этот их секркет утерян и до сих пор никем не воспроизведен, поэтому их предметы ну оччень дорогие, а шашку Тубчиева ты в руках держал, помнишь?

• S6300433.jpg

Сообщение отредактировал бородэй: 24 April 2009 - 14:21

• 0

#17 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 14:23

Оборот.

• S6300434.jpg

• 0

#18 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 16:21

Сергей,помню и кинжал и шашку...Что перегородчатая эмаль узрел на последних фото,мучительно вспоминал где уже видел такой кинжал,так и не вспомнил пока..
  • 0

#19 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 16:48

У нас такими кинжалами и шашками в перегородчатой эмали увешаны все галереи и магазины сувениров.
  • 0

#20 serge.m.77

serge.m.77

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 105 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 00:30

..Что перегородчатая эмаль узрел на последних фото,мучительно вспоминал где уже видел такой кинжал,так и не вспомнил пока..

А я и думаю - неужели не вспомнил? :unsure:
Вы ведь участвуете на Ганзе, или я ошибаюсь?

#21 serge.m.77

serge.m.77

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 105 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 00:31

..Что перегородчатая эмаль узрел на последних фото,мучительно вспоминал где уже видел такой кинжал,так и не вспомнил пока..

А я и думаю - неужели не вспомнил? :unsure:
Вы ведь участвуете на Ганзе, или я ошибаюсь?

#22 serge.m.77

serge.m.77

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 105 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 00:36

У нас такими кинжалами и шашками в перегородчатой эмали увешаны все галереи и магазины сувениров.

Да ладно! Прямо такими? :unsure:
Ладно, подвешу Вам для подсказки фото первого владельца этого кинжала.
По прежнему утверждаете, что "такими кинжалами и шашками увешаны все галереи и магазины сувениров."?

• _______________W.jpg

#23 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 00:48

Фото - то цветное, это какие годы?
  • 0

#24 serge.m.77

serge.m.77

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 105 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 00:51

Кинжал этот, в комплекте с саблей (тоже в эмалях) - подарок «трудящихся – дехкан» Средней Азии М.В. Фрунзе в 1920 году после победы над армией бухарского эмира. Которому и принадлежал до того. Изготовлен кинжал мастерами – отходниками из Дагестана в бухарских мастерских. На клинке кинжала нацарапали «дарственную надпись», саблю портить не стали.
Клинок кинжала, когда смотришь живьём, явно старый, «видавший виды». Бросается в глаза его несоответствие прибору. Возможно, это какой-нибудь клинок с «легендой», ведь у заказчика этой вещи была возможность «вставить» любой клинок.
На кинжале, при рассмотрении (через стекло музейного стенда) видна очень тщательная и аккуратная заделка клинка в рукоять. И торец кинжала со стороны клинка, и ножны заглушены серебряными пластинами. Но пластины не плоские. Устье ножен имеет выступающий валик по периметру, входящий в соответствующую круговую канавку на кинжале. Т.е кинжал входит в ножны встык, а не внахлёст.
Комплект (кинжал и шашка) постоянно не один десяток лет находится в экспозиции музея М.В.Фрунзе в г.Бишкек (бывшем Фрунзе).

#25 бородэй

бородэй

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 778 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 01:00

Я в смысле, что здесь обсуждается антикварное оружие, т.е. хотя - бы более 1оо лет.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру