Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Окрас СШ 40

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 17:57

Возникла дискуссия по поводу окраса СШ 40 во время войны и после. Есть мнение, что окрас шлемов не отличался из чего следует, что все шлемы должны быть идентичны. В тоже время, существует другое мнение, которое сводится к тому, что разница в оттенках все же была.

Вот, я не поленился сходил до гаража, что бы достать оттуда СШ 40 послевоенного выпуска. И вот что из этого получилось.

Прикрепленные изображения

• DSC02892.JPG

• 0
Коллекционирую шлемы. Период с 1812-1945. Предложения в личку.

#2 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 17:59

они же сверху.

года такие:

43, 44, 59

• DSC02891.JPG

• 0

#3 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 18:01

вот 44 и 59 года рядом.

• DSC02893.JPG

• 0

#4 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 18:06

нутро. тоже поразному окрашено.

• DSC02898.JPG

Сообщение отредактировал overlord: 02 April 2009 - 18:07

• 0

#5 Chek

Chek

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1643 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 18:07

Цвет представленных СШ военных выпусков отличный от послевойны, но доказательств того что это носило массовый характер нет.
Или никто не встречал СШ на войну с тем же тоном краски что и послевойна?
  • 0
broneboy.ru/

#6 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 18:13

Вполне вероятно что шлемы послевоенного выпуска, конца 40-х вполне могли иметь схожий оттенок с шлемами военного выпуска, так как производственные мощности явно не модернизирровались, равно ка не менялось сырье. но думаю что с укреплением производственно-технической базы, могли меняться способы и технологии окрашивания, в результате чего менялся как оттенок так и состав краски.

Предлагаю выставлять имеющиеся в коллекциях шестиклепки, с целью проверить это.

Сообщение отредактировал overlord: 02 April 2009 - 18:14

• 0

#7 otulnov

otulnov

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 970 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 18:27

Есть мнение, что окрас шлемов не отличался из чего следует, что все шлемы должны быть идентичны.

Это мнение не_верно!. Дело в том, что у цвета 4БО не существовало четкого оттенка, я уже писал по этому поводу и не раз. Он мог гулять довольно сильно из-за того, что основной компонент - ОХРА, мог вырабатываться, и вырабатывался (еще до войны) в трех разных месторождениях. Более того, цвет охры при этом никак не регламентировался, что и было крупными буквами написано в ТУ как на охру, так и на карску 4БО. То есть главная задача стояла - не строго подбирать цвет, чтобы каски были одного цвета. Нет. Задача стояла - чтобы краска выполняла свои функции, то есть маскировала, а значит подходила "к большинству естественных фонов", и при этом была недишифруема. То кто краска была при этом немного разных оттенков - не считалось серьезным недостатком, если честно, на это вообще никто внимания не обращал. Так что ВСЕ каски были чуть разных цаветов, вне зависимости от годы и места выпуска.

Каски окрашивались в цвет 4БО начиная с 1939 года, и по последним данным - по 1973 год (позже просто у меня нет данных).

Сообщение отредактировал otulnov: 02 April 2009 - 18:40

• 0

#8 otulnov

otulnov

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 970 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 18:34

Это я все к счему. К тому чтобы делать выводы об отличии в окрасе как довоенных касок, в сравнении с послевоенными - надо поставить их в ряд каждой по 100 штук, чтобы статистика была. У меня есть три каски, еще несколько прошли через мои руки. Так вот, цвет СШ-39 со звездой практичесик идентичен цвету СШ40 выпуска 52 года, при этом цвет СШ-40 1942 года довольно сильно отличается от них обоих. Кстати, я еще и размеры их померил, так вот, размер колпака так же у них у всех одинаков (все каски одного - 3-го размера). Это к спорам о том, что форма колпака СШ-39 была другой по сравнению с формой СШ-40.

Вот ту это было:

http://www.uniformis...a...=3&topic=70

Сообщение отредактировал otulnov: 02 April 2009 - 18:41

• 0

#9 Nazaret

Nazaret

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 427 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 18:50

Не было краски со строго выбранным оттенком. Оттенков была масса и зависела это от ряда причин. Главное что бы цвет был защитный (зеленной), а каким образом это будит достигнуто, начальство волновало мало. Я встречал копанные каски чуть ли не салатного цвета, а во время войны что под рукой было , тем и красили, так что цвет гулял (в разумных пределах конечно).
  • 0

#10 otulnov

otulnov

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 970 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 18:55

Не было краски со строго выбранным оттенком. Оттенков была масса и зависела это от ряда причин. Главное что бы цвет был защитный (зеленной), а каким образом это будит достигнуто, начальство волновало мало. Я встречал копанные каски чуть ли не салатного цвета, а во время войны что под рукой было , тем и красили, так что цвет гулял (в разумных пределах конечно).

Естественно цвет гулял, но красили все равно в один цвет - 4БО, этот цвет у нас шел на все - от танков - самолетов до касок и лопат. Начальство сильно волновало каким образом цвет будет получаться, но вот то что он будет разных оттенков - не волновало абсолютно.
  • 0

#11 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1988 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 19:40

ИМХО - оттенки цвета гуляли во всё время производства краски 4БО. Что во время войны, что после. Не зависимо от состояния производства. Для примера представлю широкую по времени подборку шлемов. На мой взгляд ни один не повторяет другого по оттенку. Даже с учетом ношения.
По номерам:
1. СШ-60, 72 год, ЗКО, новье.
2. СШ-68, 86 год, ЗКО, новье.
3. СШ-40(42), 56г., Ст, ношенный.
4. СШ-40(42), 53Г., ЗКО, новье.
5. СШ-40(42), 58г., Ст, новье.
6. СШ-40(39), 41г., ношенный.
Обратите внимание на 60-ку. Он вообще насыщенного, практически глянцевого, окраса.

• ____________.JPG

• 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#12 Nazaret

Nazaret

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 427 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 20:11

Естественно цвет гулял, но красили все равно в один цвет - 4БО, этот цвет у нас шел на все - от танков - самолетов до касок и лопат. Начальство сильно волновало каким образом цвет будет получаться, но вот то что он будет разных оттенков - не волновало абсолютно.

Пусть так, не спорю, но то что попадаются с довольно сильным отличием в цвете (например ярко зеленый или бирюзовый), тоже факт.
  • 0

#13 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 21:11

вот СШ 39 выпуск 39-го года. разница по-моему заметна.

• DSC02903.JPG

• 0

#14 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 21:13

вот рядом с 44-м годом.

• DSC02904.JPG

• 0

#15 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 21:16

[quote name='Nazaret' post='1020823' date='Apr 2 2009, 21:11 '][quote name='otulnov' post='1020678' date='Apr 2 2009, 19:55 ']Естественно цвет гулял, но красили все равно в один цвет - 4БО, этот цвет у нас шел на все - от танков - самолетов до касок и лопат. Начальство сильно волновало каким образом цвет будет получаться, но вот то что он будет разных оттенков - не волновало абсолютно.[/quote]
Пусть так, не спорю, но то что попадаются с довольно сильным отличием в цвете (например ярко зеленый или бирюзовый), тоже факт.
[/quote]

кстати, давно интересует происхождение шлемов с бирюзовым окрасом. Видел несколько раз, причем трехклепки, не знаю что это такое. если есть информация, поделитесь, буду признателен.
  • 0

#16 Kannas

Kannas

Вахмистръ

• Пользователи
  • 580 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 21:23

вот рядом с 44-м годом.

Слева найденная по боям июня 44го на Перешейке,правая с Карелии.

• ifgrb.JPG

• 0
Куплю уставные и самодельные финские кольца.И каски использовавшиеся в финской армии до конца войны с тактическими знаками,эмблемами,перекрасами и т.д,абсолютно любые-от рогачей до ландскнехтов,фотографии (можно переснятые) в таких шлемах

#17 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1988 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 21:30

Иван, я считаю, что нет ярко выраженной разницы между военным окрасом и поствоенным. В принципе её вообще нет. Цвет гуляет по всему периоду выпуска стальных шлемов с окрасом 4БО.
  • 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#18 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 21:38

конечно ярко выраженного нет, если они все зеленые. ;) их же не красили в красный цвет, тогда бы было все крайне очевидно. просто я сделал наблюдение, что шлемы военного выпуска отличаются по окрасу (оттенкам) от шлемов послевоенного выпуска, и пока-что я не увидел шлем военного выпуска с идентичным окрасом шлема послевоенного выпуска.

Сообщение отредактировал overlord: 02 April 2009 - 21:40

• 0

#19 otulnov

otulnov

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 970 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 22:45

... и пока-что я не увидел шлем военного выпуска с идентичным окрасом шлема послевоенного выпуска.

И не увидите, шлемы одинакового окраса могут быть только в одной партии.
  • 0

#20 осип

осип

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 749 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 23:03

Мне кажется,что вы забываете основной момент.Время и условия хранения.А оно может вносить большин корективы в палитру.
  • 0

#21 otulnov

otulnov

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 970 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 01:53

Мне кажется,что вы забываете основной момент.Время и условия хранения.А оно может вносить большин корективы в палитру.

И это тоже. Но оно и так было разным, даже без этих условий.
  • 0

#22 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 06:50

не соглашусь. шлем 44 года и например 54-го выпуска, между ними разница 10 лет, вы хотите сказать что за десять лет оттенок так сильно может измениться?

тогда почему шлемы 50-х годов имеют между собой одинаковые оттенки??
  • 0

#23 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 06:51

поэтому я исравнивал наиболее хорошо сохранившиеся шлемы.
  • 0

#24 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1988 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 07:50

Иван, посмотри на моё фото. Там только один шлем на войну, и он весьма похож по цвету на шлем 56-го года, такой же замызганный. остальные все послевоенные новые, и в живую видно, что оттенки разные. 60-ка 72-го года вообще яркая блестящая. ИМХО - шлемы военного времени надо сравнивать только с поствоенными шлемами ТАКОЙ же замызганности. Тогда видно, что краска идентичная, за исключением оттенков (что гуляют по всему периоду выпуска СШ).
  • 0

#25 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 08:00

Неа. Они разные. Может быть это конечно у меня наследственное, так реагировать на оттенки, но пока, все шлемы которые были переделаны из "послевойны" "на войну", я отличал, в том числе и по цвету.

Поэтому я и сравнивал складской 59-й, со складским 44-м.

В любом случае, буду рад увидеть шлем 50-какого-нибудь года не отличающегося по цвету от шлема 40-45-го какого-нибудь года. :rolleyes:
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру